На границе Чехии и Польши реки вышли из берегов

Сильные дожди создали угрозу наводнений в южных районах Польши на границе с Чехией, сообщает РИА Новости. Уровень воды в реках в Нижнесилезском воеводстве превышает допустимый. В северных районах Чехии, граничащих с Польшей, уровень воды в реках также постоянно растет, что создает угрозу для польских территорий. Предупреждение об угрозе паводков объявлено в восьми польских гминах. На данный момент ситуация стабильная, однако некоторые жители наиболее подверженных затоплению районов на время покинули свои дома.

Напомним, что в мае прошлого года страна пережила самое крупное наводнение за последние несколько десятилетий. Польская полиция и спасательные службы проводили массовую эвакуацию населения из затопленных районов, стараясь укрепить речные берега. В центральной Польше было затоплено 8 тыс. га земли, из своих домов эвакуированы 4 тыс. человек и 5 тыс. животных.

24 мая в северо-западной части Польши, в 100 км от Варшавы, наводнением прорвало дамбу, затоплено около 18 населенных пунктов. Под водой оказалась территория в 8 тыс. гектаров. Эвакуированы около 4 тыс. местных жителей.
Уровень воды в Висле в Варшаве превысил критическую отметку более чем на метр. В связи с этим власти столицы закрыли одну из главных транспортных улиц города - Вал Медзышиньский, проходящую вдоль Вислы. Мэрия города приняла также решение о закрытии около 120 школ и детских садов, расположенных вблизи реки.

Отметим, что сильнейшие дожди, обрушившиеся на Чехию, привели к резкому подъёму уровня воды в реках на севере, юго-западе и в центральной части страны, в трех регионах республики объявлена угроза наводнения. Первая (наивысшая) степень угрозы наводнения объявлена на 11 реках в Пльзеньском, Либерецком и Устецком краях.
Из-за угрозы стихийного бедствия спасатели уже эвакуировали в безопасную зону 30 детей из школьного лагеря отдыха в районе Тремшина, в Рокыцанском районе эвакуированы 75 детей и 20 взрослых.

Власти предупреждают жителей и туристов об угрозе наводнения и просят внимательно следить за изменениями погоды.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.