К концу недели в Москве будет вновь аномально жарко

По данным Росгидромета, уже завтра дневная температура в Москве и области медленно поползет вверх, и к концу недели термометры покажут плюс 35.

Уже во вторник воздух прогреется до 32 градусов, в четверг жара усилится до 34, а в пятницу будет 35-градусное пекло, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом кратковременные дожди с грозами, которые прогнозируют синоптики, вряд ли смогут существенно освежить город.

В течение новой рабочей недели зной прочно обоснуется в центральной России, усиливаясь с каждым днем. Дело в том, что сформировавшийся за фронтом антициклон, сместившись к юго-востоку, станет быстро прогреваться. В районе Поволжья установится "высотный блокирующий гребень". Он не допустит выхода циклонов с запада, которые могли бы помешать нарастанию жары, поэтому с каждым днем температура воздуха будет повышаться.

Жаркая погода, которая установилась в московском регионе на этой неделе, продержится до конца июля, днем столбик термометра будет достигать плюс 35 градусов, однако повторения аномальной жары прошлого лета не будет. В ночные часы температура воздуха будет достигать 20 градусов тепла, а в дневные - плюс 33-35 градусов. "Такие значения соизмеримы с абсолютными рекордами этого месяца", - уточнил синоптик.

Между тем, подчеркнул он, в начале следующей недели ожидается прохождение атмосферного фронта, который будет сопровождаться незначительным понижением температуры. "Будет не выше плюс 27-29 градусов, хотя в ночные часы температура останется прежней - 20 градусов со знаком плюс", - отметил специалист. Он подчеркнул, что с началом третьей декады месяца вероятность дождей сведется к минимуму. "В связи с этим будет дефицит осадков и ухудшение пожароопасной ситуации в Подмосковье", - заключил он.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.