В Подмосковье обнаружен "сгоревший" пруд

О подробностях расследования по факту загрязнения водоема вблизи деревни Сельвачево на территории Раменского района Подмосковья "Экологии Севера" рассказал начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев.

На место происшествия выехала оперативная группа. Специалисты взяли образцы воды, которые впоследствии были переданы на исследование. По результатам специалистов был подтвержден факт многочисленного превышения предельно допустимой концентрации содержания вредных веществ в воде. Так, например, вредные вещества, согласно нормам, превышены в 197 раз, нефтепродукты - в 60 раз, по нитридионам превышение составило в 853 раза, а по аммиакосодержащим веществам - в 90 раз.

При проведении осмотра вблизи водоема был обнаружен коллектор с бетонным оголовком, являющийся началом ручья. Милиционеры установили, что данная труба расположена в непосредственной близости с территорией аэропорта.

Кроме того, в ходе осмотра прилегающей территории оперативники обнаружили, что в русловый пруд регулярно сбрасывались нефтепродукты. На поверхности ручья просматривались следы нефтяной пленки. На пруду и возле него имелись явные признаки того, что водоем горел. Пожаром была уничтожена прибрежная растительность.

Из показаний местных жителей следует, что не так давно они были свидетелями возгорания пруда. По их мнению, пруд подожгли. Жители опасаются за свои дома и за повторный пожар. В целях безопасности вода из пруда была выкачана.

По подсчетам специалистов, ущерб, причиненный окружающей среде, составил около 25 миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 250 УК РФ ("Загрязнение вод").

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.