Опубликована 30.10.2009 в 16:10

Недропользователям упростили добычу подземных вод

Вступил в силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии России № 168 о порядке осуществления добычи подземных вод пользователями недр, подписанный Юрием Трутневым 25 июня 2009 года и зарегистрированный в Минюсте России 25 сентября 2009 года.

В соответствии с документом, основанием для осуществления права пользования недрами с целью добычи подземных вод (для технологического обеспечения водой) для собственных нужд является наличие у пользователя недр лицензии на право пользования недрами с целью разведки и добычи полезных ископаемых или по совмещенной лицензии с целью геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, горноотводного акта, удостоверяющего уточненные границы горного отвода (при его наличии), утвержденного технического проекта на добычу подземных вод.

Добыча подземных вод пользователями недр осуществляется после регистрации в территориальном фонде геологической информации заполненной учетной карточки буровой скважины на воду, копия которой хранится в лицензионном деле.

По словам заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Александра Павлова, данным Приказом упрощается порядок пользования подземными водами в пределах представленного недропользователю горного отвода для собственных и технологических нужд. "Снят административный барьер в части оформления отдельной лицензии пользователями недр на добычу подземных вод", - отметил Павлов.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Космический мусор отслеживают с помощью сейсмометров — Science вчера в 13:02
Огненные шары над Калифорнией научили учёных слушать космос — сейсмографы заменили телескопы

Учёные нашли способ прогнозировать траекторию падающих космических объектов с помощью сейсмических станций. Новый метод может стать основой системы предупреждения почти в реальном времени.

Читать полностью »
Анализ цирконов позволил увидеть древние пейзажи Австралии — SciTechDaily вчера в 10:35
Учёные нашли способ увидеть прошлое: теперь геологическую историю Земли можно читать, как книгу

Учёные разработали метод, позволяющий по микрокристаллам циркона прочитать историю древних ландшафтов Земли и понять, как климат и тектоника формировали её поверхность.

Читать полностью »
У человека обнаружено до 33 органов чувств — The Conversation вчера в 1:24
У человека оказалось не пять чувств, а больше тридцати — нейробиологи переписывают науку

Учёные доказали, что человек ощущает мир не через пять, а десятки чувств. Как зрение, слух и запах создают единую реальность, объясняет статья в The Conversation.

Читать полностью »
Кошка не нуждается в водных процедурах: почему лишнее мытье угрожает здоровью животного 23.01.2026 в 16:24

Ветеринар Сергей Середа рассказал EcoSever, когда действительно необходимо мыть домашнюю кошку.

Читать полностью »
Египтолог Орехов опроверг сенсационные заявления о гробнице Нефертити 23.01.2026 в 14:28
Гробница Нефертити: сенсация или ловкий трюк для туристов? Почему российский египтолог усомнился в открытии века

Российский египтолог объяснил, почему заявления об открытии гробницы Нефертити не стоит считать научным сенсационным прорывом.

Читать полностью »
Оседание земли в дельтах рек увеличивает риск наводнений — Nature 23.01.2026 в 8:57
Реки обгоняют океан и угрожают миллиардам людей: как оседание грунта становится глобальной катастрофой

Ускорение потери суши в речных дельтах представляет серьезную угрозу для миллионов людей. Как деятельность человека и изменение климата ускоряют этот процесс?

Читать полностью »
Спутники на орбите могут столкнуться после солнечной бури — SciTechDaily 23.01.2026 в 3:49
Они беззащитны перед бурей: как солнечные вспышки могут вызвать катастрофу с тысячами спутников за пару дней

Современные спутниковые сети могут утратить контроль во время солнечной бури. Почему это так опасно и что грозит спутникам?

Читать полностью »
Физики обнаружили колебания времени в квантовых моделях — CREF 23.01.2026 в 1:25
Скрытая угроза квантового тиканья: время не однородно — учёные обнаружили предел точности наших часов

Новый взгляд на природу времени: как квантовые флуктуации могут изменить наше восприятие времени и его измерений?

Читать полностью »