Один День без автомобиля не спасет окружающую среду

Сегодня проводится всемирная акция "День без автомобиля", направленная на привлечение внимания общественности к экологическим проблемам. Серию мероприятий, проводимых в рамках акции, поддержало Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

"В России водители передвигаются на личном транспорте даже на самые короткие расстояния, хотя День без автомобиля способен показать, что и в больших городах воздух может быть чистым", - сказал глава Минприроды Юрий Трутнев. Однако, по его мнению, один день отказа от передвижения на автотранспорте не сможет кардинально изменить состояние окружающей среды.

Сейчас выхлопные газы автомобилей являются одним из основных факторов загрязнения атмосферного воздуха в нашей стране (около 42 процентов от суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в крупных городах этот показатель достигает 80 процентов).

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.