Опубликована 16.09.2009 в 18:12

Освоением арктического шельфа займутся консорциумы

Минприроды России считает целесообразным формирование консорциумов для освоения континентального шельфа. Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на открытии 9-й Международной конференции и выставки по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore).

Сейчас заниматься геологоразведочными работами на шельфе имеют право юридические лица, доля государственного участия в которых превышает 50 процентов, а также имеющие по меньшей мере пятилетний опыт ведения работ по освоению российского континентального шельфа

"Как видно, круг потенциальных недропользователей шельфа крайне узкий и, по сути, включает в себя только две государственные компании - Газпром и Роснефть", - пояснил Сергей Донской, отметив, что для полноценного изучения и освоения континентального шельфа России сил и средств указанных компаний может быть недостаточно.

"Мы убеждены, что для проведения работ в тяжелейших условиях арктических морей необходимо привлекать передовые технологии и значительные финансовые средства, в том числе из частных российских и зарубежных источников. В качестве инструмента для такого привлечения мы видим формирование консорциумов с сохранением контрольной доли за нашими государственными компаниями и с участием ведущих частных компаний, в том числе и иностранных, имеющих опыт работы на шельфе", - заявил Донской.

При формировании консорциумов ключевую роль при выборе партнеров для реализации проектов на шельфе, по словам Сергея Донского, должно играть государство в лице Правительства, обеспечивая баланс коммерческих интересов заинтересованных участников и вопросов стратегического развития и национальной безопасности России.

"Тогда будет гарантия, что в основе реализации проектов на шельфе будут лежать не интересы конкретных компаний, а интересы всей страны", - отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Нейрофизиологи объяснили выбор уха при звонке строением полушарий — сегодня в 11:01
Вы не задумываетесь, к какому уху приложить телефон? А ведь эта привычка выдаёт вас с головой

Почему одни люди подносят телефон к левому уху, а другие — к правому? Учёные объяснили, как этот выбор связан с мозгом и влияет ли он на здоровье.

Читать полностью »
В горле древней птицы нашли 800 камней — Palaeontologica Electronica сегодня в 10:40
Она пыталась дышать, но мешали 800 камней в горле: тайна гибели древней птицы потрясла учёных

Учёные раскрыли тайну загадочной птицы, погибшей 120 миллионов лет назад. Более 800 камней в её горле стали ключом к разгадке древней тайны.

Читать полностью »
Невролог Коуэн: кофеин включает в мозге цепочку реакций, влияющих на поведение сегодня в 8:22
Кофеин перепрошивает мозг так тихо: вот что вы замечаете, пока чувствуете лишь бодрость

Кофеин — самый популярный стимулятор в мире. Разбираемся, как он воздействует на организм, кому полезен, а кому стоит ограничить потребление.

Читать полностью »
Защитный эффект вакцины держится 52 недели — Nature сегодня в 6:10
Один укол вместо постоянного страха: наука приблизилась к победе над анафилактическим шоком

Учёные представили экспериментальную вакцину, которая в доклинических испытаниях полностью предотвращала анафилаксию у животных.

Читать полностью »
Обнаружен климатический парадокс в облаках Антарктиды — GRL сегодня в 4:22
Антарктида обрадовала климатологов: в её облаках почти нет льда и это здорово — вот почему

В атмосфере Антарктиды нашли загадочный парадокс: облака почти лишены ледяных частиц. Как это помогает континенту сдерживать потепление?

Читать полностью »
Мошенники разослали поддельные письма о доставке iPhone 17 — RED Security сегодня в 2:19
Сладкая ложь о бесплатном iPhone: как мошенники обманывают даже тех, кто не верит в чудеса

Злоумышленники выдают поддельные письма о доставке iPhone 17 Pro. Эксперты рассказали, как устроена новая схема и что поможет не попасться на удочку аферистов.

Читать полностью »
Аналитик назвал причины перегрева и разрядки телефона — NewsInfo вчера в 22:12
Много приложений — не приговор: эксперт рассказал, от чего на самом деле тормозит смартфон

Почему смартфон начинает тормозить, даже если память не переполнена? Эксперт Эльдар Муртазин объяснил, какие приложения вредят работе гаджета.

Читать полностью »
Физики опровергли гипотезу о стерильном нейтрино — Nature вчера в 22:11
Разрыв шаблонов в мире физики: охотились за новой частицей, а нашли дыру в законах природы

После десятилетий поисков физики установили: стерильное нейтрино, считавшееся ключом к новым законам Вселенной, вероятно, не существует.

Читать полностью »