Незаконная добыча песка пресечена в Подмосковье

Сотрудники экологической милиции ГУВД по Московской области провели проверку, в ходе которой обнаружили земельный участок площадью 113 га вблизи деревни Радумля Солнечногорского района, используемый для незаконной добычи песка, сообщил "Экологии Севера" начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев.

Этот участок в 2007 году был, согласно договору, предоставлен некому обществу с ограниченной ответственностью для проведения работ по вертикальной планировке. Но вплоть до июля нынешнего года эта земля, имеющая сельскохозяйственное назначение, использовалась для добычи песка - в нарушение правил охраны недр и окружающей среды.

Утвержденного плана рекультивации участка и документов о его переводе из земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию, позволяющую добывать песок, не было. За указаннный период времени организация самовольно изъяла 1,2 млн куб. м строительного песка, получив доход около 120 млн рублей. Эксперты установили, что для восстановления первоначального состояния участка и его продуктивности придется затратить около 690 млн рублей.

По факту нанесения ущерба недрам и окружающей среде отдел по расследованию преступлений коррупционной направленности Следственного управления Следственного Комитета при Прокуратуре Московской области возбудил уголовное дело по ст. 171 ("Незаконное предпринимательство) и ст. 255 ("Нарушение правил охраны и использования недр") УК РФ.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.