Опубликована 01.09.2009 в 13:14

Скользкие водоросли и искусственные деревья спасут Землю

Британский Институт инженерной механики совершил интересное открытие: по мнению его сотрудников, очистить атмосферу и улучшить экологию планеты можно с помощью морских водорослей. Для этого эти склизкие создания должны покрыть огромные площади - например, стены зданий.

В одном из отделов института составлен план по оздоровлению климата на ближайшие сто лет, предусматривающий удаление парниковых газов из атмосферы с помощью морских водорослей. Кроме того, специалисты предлагают использовать химикаты для моделирования абсорбирующих свойств зеленых растений, чтобы искусственно создать системы переработки углекислого газа.

"Эти инновации позволят нам выиграть время, которое мы неизбежно потеряем, если сократим выбросы парниковых газов", - заяаил глава отдела по охране окружающей среды Института инженерной механики Тим Фокс.

По его словам, предложенные сотрудниками отдела "геотехнические идеи" обойдутся в 16 миллионов долларов инвестиций, будут стимулировать национальную промышленность и позволят создать 500 тысяч рабочих мест к 2020 году.

Морские водоросли способны поглощать углекислый газ из воздуха, но для использования этого полезного свойства необходимо создать систему, которая позволила бы разместить эти водоросли на огромных открытых площадках.

Ученые предлагают использовать для этого стены зданий, в буквальном смысле слова их озеленив. Водоросли будут перекачиваться в виде жидкой слизистой субстанции по трубопроводу, опоясывающему здания по внешнему периметру, и попадать в пластиковые "биореакторы", использующие солнечный свет как источник энергии и абсорбирующие углекислый газ.

Разумеется, морские водоросли придется использовать прежде, чем они начнут разлагаться, после чего их можно будет сжигать, используя как топливо.

Кроме того, британские ученые предлагают создать искусственные деревья - аппараты, которые с помощью определенных химикатов будут поглощать углекислый газ из воздуха и вырабатывать кислород. Реализация этого проекта необходима, как считают специалисты, в первую очередь из-за недостатка лесных массивов в Британии и отсутствия территорий под лесопосадки.

"Деревья" будут представлять собой конструкции, которые сейчас пока находятся на стадии разработки. Они будут напоминать не растения, а огромные грузовые контейнеры, которые на один квадратный метр своей поверхности смогут поглощать в десять раз больше углекислого газа, чем настоящие деревья.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В водах Приморья обнаружили тропическую микроводоросль —  ДВО РАН 15.12.2025 в 11:56
Тропики пришли в Приморье но им не рады: у российских берегов нашли ядовитую микроводоросль

Тропическая микроводоросль добралась до берегов Приморья. Переживёт ли она русскую зиму и что ждёт экосистему залива Петра Великого?

Читать полностью »
В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »