Светлана Камаева Опубликована 03.09.2008 в 22:22

Список Всемирного наследия ЮНЕСКО может скоро пополниться

Летом 2009 года эксперт ЮНЕСКО Дэвид Шеппарт намерен внести предложение о включении природного памятника «Ленские столбы» в список Всемирного наследия. Шеппарт уверен, что у якутской достопримечательности имеются все шансы получить этот статус.

Кроме того, данный проект полностью соответствует четырём основным критериям, по которым осуществляется экспертная оценка. Однако большое значение также имеет участие общественности и управленческий фактор.

Работа по включению «Ленских столбов» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО ведётся уже четвёртый год. За этот период были собраны все необходимые документы и составлена соответствующая заявка.

Напомним, что на сегодняшний день в список Всемирного наследия входят более 200 объектов. Каждый год этот список пополняется. Как правило, на получение столь почётного статуса предоставляется около 20 заявок, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Искусственный интеллект впервые создал рецепт виски — Microsoft вчера в 23:10
Когда нейросеть вошла в бар: как ИИ переписал тысячелетнюю историю виски

Искусственный интеллект впервые стал соавтором виски: технологии Microsoft и финских разработчиков создают миллионы уникальных рецептов.

Читать полностью »
Google проверил устойчивость ИИ процессоров к космической радиации — Google Research вчера в 19:12
Орбитальные дата-центры вместо электростанций: ИИ толкает технологии за пределы Земли

ИИ требует всё больше энергии, и учёные обсуждают радикальную идею — вынести дата-центры в космос. Решение выглядит смело, но вызывает споры.

Читать полностью »
Равнодушие предвещает окончание дружбы — психолог Полянова вчера в 16:11
Пора перевернуть эту страницу: как понять, что дружба себя исчерпала

Психолог Людмила Полянова рассказала EcoSever по какому признаку можно понять, что дружба с человеком себя исчерпала.

Читать полностью »
Средняя толщина льда Европы составляет 29 километров — Nature Astronomy вчера в 15:44
Искали жизнь, а нашли невероятную броню: учёные в недоумении — как пробиться сквозь 29 км льда

Учёные выяснили, что лёд над океаном спутника Юпитера Европы толще, чем ожидалось. Может ли жизнь выжить под 30 километрами льда — и как её теперь искать?

Читать полностью »
Поедание комнатных растений смертельно опасно для кошек — ветеринар Дмитриев вчера в 14:01
Запертный плод: какие комнатные цветы смертельно опасны для кошек

Ветеринар Дмитрий Дмитриев рассказал EcoSever, какие комнатные растения могут быть опасны для домашних питомцев.

Читать полностью »
Африка получила первый центр исследований искусственного интеллекта — Google вчера в 11:10
Google строит мозг Африки: технологии наконец добрались до континента

Google открывает первую лабораторию искусственного интеллекта в Африке, чтобы использовать технологии для решения социальных, экономических проблем континента.

Читать полностью »
Аэропорт Кансай просел на 11,5 метра с открытия — инженеры вчера в 7:11
Построили посреди моря — и просчитались: легендарный аэропорт Японии тонет быстрее прогнозов

Аэропорт Кансай, построенный на искусственных островах, продолжает медленно опускаться в море, требуя дорогих инженерных решений и постоянного контроля.

Читать полностью »
Психологи описали мелиотропный подход к благополучию — Frontiers in Psychology вчера в 3:25
Почему счастливые люди никогда не работают над собой? Они знают секрет жизни без усилий

Почему специалисты по позитивной психологии не следуют собственным советам? Исследование показывает, что благополучие кроется вовсе не в погоне за счастьем.

Читать полностью »