Современные подростки верят в домового

Восьмиклассники Нововаршавской гимназии приняли участие в необычном исследовании, проводимом в рамках Всероссийского конкурса им. Вернадского. Ребятам предлагалось ответить на ряд вопросов, касающихся существования некого домашнего духа.

Оказалось, что 24 школьника (всего было опрошен 31 учащийся) в возрасте 14-15 лет верит в существование какого-нибудь сказочного хранителя домашнего очага. Подростки лишь называли этого духа разными именами. В результате самым распространённым именем чудесного помощника стало, как и прежде, домовой. Имелись также интерпретации, такие как Кузя, барабашка и другие.

Примечательно, что выглядит домовой, по мнению нынешней молодёжи, точно также как его обычно описывали их предшественники. К признакам его существования в доме школьники обычно относили различные звуки, пропажу предметов и передвижения вещей.

Кроме того, учащиеся прекрасно знают способы «подружиться» с домовым. 50% из них даже совершают ритуалы «задабривания», оставляя домовому различную еду и сладости, сообщает «Наука и жизнь!».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.