Паллиативное лечение можно дополнить эвтаназией

Сейчас в мире принято противопоставлять эвтаназию паллиативному лечению, рассматривая их как альтернативные варианты помощи больным людям. Однако учёные Брюссельского университета уверены, что данные возможности избавления от страданий неизлечимо больных людей составляют, на самом деле, единое целое.

Паллиативное лечение подразумевает облегчение состояния пациента в том случае, когда его болезнь уже не поддаётся традиционным способам борьбы.

Бельгия сейчас занимает третье место в мире по качеству подобной медицинской помощи. Кроме того, в Бельгии легализована эвтаназия. В связи с этим специалисты этой страны решили провести необычное исследование. В итоге им удалось доказать, что эвтаназия и паллиативное лечение неразрывно связаны друг с другом. Дело в том, что во всех странах, где имеют место движения за легализацию эвтаназии, активней других регионов используется второй метод облегчения страданий больных. Однако там, где эвтаназия запрещена, паллиативное лечение почти не развито. В свою очередь паллиативное лечение делает эвтаназию более приемлемой и с политической, и с этической точек зрения, сообщает журнал «Вокруг света».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.