Союз правых сил готовился к подкупу избирателей?

В Кировской области несколько агитаторов «Союза правых сил», которых подталкивали к прямому нарушению законодательства, обратилось в прокуратуру. Выясняется, что «правые» готовили подкуп избирателей, чтобы преодолеть семи процентный барьер на предстоящих выборах в Госдуму.

В областную прокуратуру обратились несколько человек, которые ранее работали на партию СПС. «Люди поняли, что их толкают на уголовное преступление и, в общем-то, на антигосударственную акцию. Они подали в областную прокуратуру заявление о том, что им предлагали приводить людей в день выборов на участки за деньги, - рассказал о причинах обращения в прокуратуру работающий на СПС политтехнолог Дмитрий Кошкин. - Имелось в виду, что они за это получат премию – за каждый голос каждого человека». Называется и размер премии за каждый полученный голос.

Однако, по словам политтехнолога, в последнее время цена голоса значительно увеличилась. «Если раньше максимальная цифра за один голос была 100 рублей, то теперь она стала 150 рублей. – отметил Дмитрий Кошкин. - Это зависит от общего количества избирателей, которое приведет тот или иной агитатор. Вот такая система».

Говоря о сетевых технологиях, применяемых СПС в рамках предвыборной кампании, политтехнолог рассказал журналистам также и о методике распространения «правыми» агитационных материалов в регионах. «Вначале это была газета "Достройка" № 1 и № 2, а потом пошла "Проблема № 1". За эти газеты они тоже получали деньги – те, кто участвовал в их распространении. И деньги неучтенные», - подчеркнул Кошкин в интервью сайту «Нацбез.Ру».

Что примечательно, скандальную ситуацию прокомментировала и непосредственная участница избирательной кампании СПС, подписавшая заявление в прокуратуру Кировской области Лидия Барборенко.

«Для агитатора были установлены нормы – охватить надо 200-300 избирателей. Каждый агитатор должен сформировать актив от 15 до 30 человек, причем со своего участка, – рассказала газете «Век» руководящая агитационной бригадой СПС в Октябрьском районе города Барборенко. - Также они, в свою очередь, должны были выводить на выборы максимально возможное количество знакомых, соседей, родственников и так далее. Чем больше – тем лучше. Устанавливался только минимальный план, по максимуму ограничений, естественно, не было».

Из слов «бригадира» следует, что за каждого приведенного и проголосовавшего человека за СПС в партии был установлен специальный бонус – от 50 до 150 рублей. «Размер бонуса зависит от общего количества приведенных людей, – сообщила Лидия Барборенко. - Нам, бригадирам, обещали премию при победе СПС – в зависимости от количества проголосовавших на нашей территории. Оплата для проголосовавших людей тоже установлена – от 100 до 200 рублей».

Выясняется, что когда работающие «в поле» агитаторы выяснили, что подобная деятельность носит откровенно противозаконный характер и чревата большими неприятностями, то, по ее словам, было решено незамедлительно обратиться в прокуратуру. «Нам пришлось идти в прокуратуру, где мы честно объяснили, что не знали, что все это противозаконно», - особо подчеркнула Лидия Барборенко.

Учитывая же, что «сетевые технологии» применяются «правыми» во всех регионах, нельзя исключать, что подобная скандальная ситуация может вновь повторится. Впрочем, громкий скандал в одной Кировской области итак рискует обернутся для СПС большими проблемами накануне выборов в Госдуму. Особенно если ситуацией заинтересуются правоохранительные органы и Центризбирком.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.