
Площадь заказников Амурской области увеличилась на 126 тыс. га
На 98,6 тысяч гектаров увеличилась площадь заповедника Ташинского, сообщает WWF России. На этом участке обитает большое количество птиц и животных.
О необходимости увеличения заказников экологи заявили, когда выяснилось, что в междуречье рек Томь-Кунгуль-Ташина-Алеун существует более двух десятков гнезд дальневосточного аиста. Отныне каждое гнездо краснокнижного вида будет находиться под особой защитой.
"Главной опасностью для природы в междуречье Томи-Кунгуля-Ташины-Алеуна является даже не браконьерство, а коренное изменение экосистем, связанное с пожарами и сведением лесов. Поэтому, наряду с усилением режима охраны животного мира, на территории заказника запрещены сплошные концентрированные рубки главного пользования, разведка и добыча полезных ископаемых", - рассказал директор Амурского филиала WWF Юрий Дарман.