"Пенсионеры" больше не верят Сергею Миронову

Внеочередной съезд Общественной организации «Российские пенсионеры» (ОРП) намечен на 29 сентября в Самаре. Вопрос о дальнейших отношениях «пенсионеров» к «Справедливой России» станет главным на съезде, собираемом по требованию конференций рядовых членов более 30 региональных организаций ОРП, которая фактически явилась преемником бывшей «Российской партии пенсионеров» (РПП), год назад влившейся в «Справедливую Россию». 24 региональных отделения бывшей РПП, не дожидаясь съезда, уже покинули СР.

«Пенсионеров» не устраивает то, что руководство «Справедливой России» вразрез с обещаниями, данными при объединении трех партий в СР в прошлом году, не только не предоставляет «пенсионерам» 33% мест в руководящих органах и партсписках, но также интенсивно размывает имеющееся представительство членов бывшей РПП в регионах. Кроме того, «пенсионеры» говорят о поглощении бренда РПП и развале СР ее идеологии, отмечает «Общая газета».

По словам исключённого из «Справедливой России» лидера ростовских «эсеров», бывшего главы ростовского отделения РПП Олега Орлова, в «думские» списки СР вошло лишь 4-5 человек от «пенсионеров», что совсем непохоже на обещанную РПП треть. Обманом считает такую ситуацию и председатель Самарского реготделения ОРП Виктор Воропаев. А бывший зампред Исполкома РПП, председатель владимирской областной ОРП Александр Леонтьев обращает внимание на усиливающуюся тенденцию выдавливания бывших «пенсионеров» из руководящих органов СР в регионах: от 8 тыс. председателей первичных отделений РПП в СР осталось всего несколько сотен.

«Мы были нужны для наполнения какой-то емкости, представительские функции нам не доступны… Это является первым мотивом, почему пенсионеры не удержались в СР», - поясняет Леонтьев, также отметив, что пенсионеров ужаснул популизм СР, ее «невнятная идеология, в которой потерян вектор пенсионерской направленности, шатание от социал-демократии, социализма и «капитализма с человеческим лицом».

Лидер иркутского отделения ОРП Валерий Курочкин заранее предвидел крах РПП под эгидой СР: «Объединить ужа, ежа и слона невозможно. Изначально затея была пагубной… Мы понимали, что пошли под нож». На момент развития событий ряд отделений уже заявили о выходе из объединительного процесса: Нижегородская область избрала путь сотрудничества с «Единой Россией», Свердловская – с КПРФ, Ханты- Мансийский автономный округ – с «Патриотами России». Лишившись и партии, и идеологии, региональные отделения «пенсионеров» бегут из СР в различных направлениях. «Это результат бездумной политики партии «Справедливая Россия» в отношений к оппонентам, объединившимся почти год назад», - считает Леонтьев.

В этой ситуации более трети реготделений ОРП потребовали провести 29 сентября внеочередной съезд «пенсионеров», основным вопросом которого будет вопрос о дальнейшем отношении к «Справедливой России». «В политбюро изменился состав, идет одностороннее вымывание, - считает Александр Леонтьев, отмечая, что пенсионеры спросят представителей СР «Как вы допустили это? Почему так произошло? Почему не отстаивали лидеров пенсионеров в структурах правления партии «Справедливой России»?

Возможные сомнения относительно легитимности съезда рассеял Виктор Воропаев. По его словам, 64 региональных отделения «Пенсионеров России» прошли перерегистрацию, в организации только по Самарской области состоит более 10 тысяч человек, работает 12 местных отделений.

По его словам, другим вопросом съезда станет вопрос о том, кого «пенсионеры» поддержат на выборах, кому дадут свой старый бренд. «Справедливая Россия» может потерять права использовать символику, название и лозунги Партии пенсионеров в своей избирательной кампании. Даже если, как считает Леонтьев, изначально «ставилась задача… разрушения. И подхвата электората, бренда и т.д.». Но в условиях потери «пенсионеров» электоральные перспективы СР могут оказаться плачевными: «Жизненцев» у Миронова отродясь не было и нет, осталось осколки от «Родины» плюс набрали денежных мешков кучу».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.