Светлана Камаева Опубликована 18.09.2007 в 11:35

Международное сотрудничество помогает бороться с глобальным потеплением

В последние годы значительно снизился объём выбросов в атмосферу так называемых парниковых газов, сообщает Центр новостей ООН. И уже заметны первые признаки восстановления озонового слоя.

В настоящее время развитые страны почти полностью отказались от веществ, разрушающих жизненно важную для человека защиту от ультрафиолетового излучения. А в развивающихся странах масштабы их использования сократились более чем на 80%.

"Сегодня, когда мы отмечаем двадцатую годовщину со дня принятия Монреальского протокола, такой ход развития событий дает нам основания для торжества, но не позволяет при этом почивать на лаврах. Государства-участники должны продолжать осуществление соглашения и обеспечить, чтобы производство хлорфторуглеродов в развивающихся странах было полностью прекращено к 2010 году - сроку, установленному в Монреальском протоколе", - заявил глава ООН.

Напомним, что Монреальский протокол был подписан 16 сентября 1987 года. Двумя годами раньше была также подписана Венская конвенция. Главная цель этих двух документов - снижение разрушающего антропогенного воздействия на озоновый слой атмосферы. Благодаря международному сотрудничеству удалось запретить производство и потребление 100 видов химикатов.


Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В сточных водах выявлены гены резистентности — Nature Communications сегодня в 21:26
Бактерии готовят ответный удар: в сточных водах нашли спящие гены будущих пандемий

Учёные обнаружили скрытые гены устойчивости к антибиотикам в сточных водах по всему миру. Может ли это стать источником будущих супербактерий?

Читать полностью »
Космос остаётся без боевых действий из-за общих рисков — ИМЭМО РАН сегодня в 18:16
Если спутники падут, падёт всё: как человечество оказалось зависимым от хрупкого второго неба

Эксперты объяснили, почему космос до сих пор остаётся вне прямых боевых действий и какие риски несёт милитаризация орбиты.

Читать полностью »
Родители получают доступ к геномным данным эмбрионов — GDPR сегодня в 15:53
Родители хотят лучшее — но технологии ещё не готовы: опасная гонка за идеальным ребёнком при ЭКО

В Великобритании пары нашли способ выбирать эмбрионы с высоким IQ, используя полигенный скрининг — метод, который формально запрещён.

Читать полностью »
Собака без дрессировки станет источником стресса — кинолог Карапетьянц сегодня в 14:13
Берут для души, а получают головную боль: эти ошибки запускают плохое поведение у собак

Кинолог Константин Карапетьянц рассказал EcoSever нужно ли дрессировать собаку, взятую не для охранных целей.

Читать полностью »
Опыты с OrganEx показали обратимость клеточной гибели — журнал Nature сегодня в 12:55
Смерть больше не точка? Новая технология заставила сердца сокращаться спустя час после остановки

История Джахи Макмат и эксперименты Ненада Сестана заставили пересмотреть само понятие смерти. Может ли человек оставаться живым после смерти мозга?

Читать полностью »
ИИ отследил движение атомов в сверхтонком кристалле — Венский университет сегодня в 9:05
ИИ поймал момент истины: кристалл толщиной в один атом показал, что плавление может быть обманом

Учёные из Венского университета впервые сняли, как плавится двумерный материал. Открытие опровергло прежние модели и поможет в создании гибкой электроники.

Читать полностью »
В Англии выявили рекомбинантный штамм оспы обезьян — UKHSA сегодня в 6:42
Смешались штамм-1 и штамм-2 — и получилось нечто непредсказуемое: что скрывает новый штамм оспы обезьян

В Англии обнаружили рекомбинантный вариант оспы обезьян. Ученые анализируют, насколько он опасен и как может повлиять на распространение вируса.

Читать полностью »
Нейросеть научили отличать выстрелы от шумов джунглей — New-Science.ru сегодня в 3:43
Искусственный интеллект идёт на охоту за браконьерами: нейросеть научили слушать джунгли — и реагировать на выстрелы

Учёные создали систему, которая слышит выстрелы сквозь шум тропического леса. Как ИИ учится ловить браконьеров по звуку?

Читать полностью »