Грифы мешают взлетать мадридским самолётам

Летящие в Америку самолёты стали всё чаще сталкиваться с грифами, сообщает РИА "Новости". Попавшие в турбину птицы вынуждают авиалайнеры возвращаться к месту взлёта. За последний год уже известно, по меньшей мере, четыре таких случая.

Сейчас у каждого лётчика имеется специальная инструкция, предупреждающая об "опасности столкновения на взлете с грифами, вес которых порой превышает десять килограммов".

Это руководство к действию рекомендует "не превышать скорость в 250 узлов (460 километров в час) на высоте ниже 3 тысяч метров, поскольку столкновение на большей скорости с грифами, которые, как правило, попадают в турбины самолета, могут привести к непредсказуемым последствиям".

Отметим, что недалеко от Сото-де-Винюэлас расположен природный заповедник, куда многочисленные птицы слетаются в поисках пищи.

Экологи, в свою очередь, говорят о необходимости закрыть воздушное пространство заповедника, дабы организовать лучшую заботу о пернатых.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.