Насколько смог опасен для здоровья?

Специалисты различают два основных типа смога, сообщает РИА "Новости". К первому относится густой туман с примесью дыма или газовых отходов производства. А ко второму - пелена едких газов и аэрозолей повышенной концентрации (без тумана), возникающая под действием ультрафиолетового излучения Солнца.

Смог способен сильно ухудшать видимость на дорогах и в воздушном пространстве. Из-за него усиливается коррозия сооружений инфраструктуры и промышленности, а также разных металлов.

Но, самое главное, что вредные вещества оказывают отрицательное воздействие на здоровье человека и на состояние животного и растительного мира.

Больше всего смог опасен для детей и людей преклонного возраста. Кроме того, особую осторожность стоит проявлять горожанам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей.

Отравляющий дым нередко вызывает головные боли, затруднения и даже остановки дыхания, воспаления оболочек глаз, отдышки и многое другое.

Самыми кризисными при таких природных условиях считаются утренние часы, когда опасная взвесь концентрируется в приземном слое.

В эти часы медики советуют как можно меньше проводить времени на улице. В случае обострения хронических заболеваний, желательно покинуть город или промышленный центр. Окна домов лучше держать закрытыми. Для вентиляции помещений следует задействовать устройства, увлажняющие воздух.

Кроме того, необходимо снизить физические нагрузки и пить как можно больше жидкости. Самым лучшим рационом в "задымлённые" дни является морская рыба, зелень, овощи, смородина и оливковое масло.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.