Нефтепродукты из треснувшей баржи попали прямо в Обь?

Экологи взяли несколько проб воды в районе населенного пункта Сосновка. Также было проведено исследование прибрежных территорий напротив села Каргасок, сообщает Интерфакс.

«В связи с аварийным сбросом с наливной баржи ТК-150-50 рег. N0-3-01907 произошло загрязнение реки Оби, в связи с чем содержание нефтепродуктов в пробе речной воды ниже баржи по течению реки Оби превышало ПДК (предельно допустимые концентрации) в 764 раза, напротив села Каргасок - в 76,4 раза», - сказала начальник Томской специализированной инспекции государственного экологического контроля и анализа ОГУ "Облкомприрода" Нина Цехановская.

Она уточнила, что «в фоновой пробе установлено содержание нефтепродуктов 0,03 мг/литр, в пробе воды из Оби ниже по течению от места аварийного сброса дизтоплива - 38,2 мг/литр, в реке Оби напротив пер. Беляевского в с. Каргасок - 3,82 мг/литр».

Напомним, что ранее сообщалось лишь о незначительной утечке топлива. Авария произошла из-за повреждения корпуса баржи. Место происшествия было в срочном порядке тщательно исследовано оперативной группой Каргасокского района.

Также говорилось, что всё дизельное топливо было перекачено из повреждённого судна в наливную ёмкость, что само по себе должно было исключить загрязнение реки.

В противовес «зелёным» пресс-служба ГУ МЧС по Томской области заявила, что все последствия ЧП устранены и никакой угрозы для экологии нет.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.