Охотников научили заботиться о дальневосточных леопардах

Основной темой «зелёных» лекций стала забота о кормовой базе дальневосточных леопардов. Охотоведов настроили увеличить количество копытных животных в самые кратчайшие сроки, сообщает WWF России.

Не секрет, что большинство сотрудников охотничьих хозяйств не имеют высшего образования, тем более специального биологического. Поэтому им необходимо было пройти специальный курс подготовки. Теперь с уверенностью можно сказать, что они полностью ознакомлены с правилами осторожного обращения с животными.

Участникам семинара рассказали о поправках в охотничьем законодательстве и о всех новейших разработках в области охраны природы. Специалисты также провели несколько занятий, посвящённых организации экологического туризма и оказанию первой медицинской помощи.

Конечно, особое место заняла тема оценки численности и охраны редких видов животных Приморского края.

«К сожалению, на сегодняшний день очень ограниченное количество учебных заведений готовит специалистов для охотничьего хозяйства. С обучением егерей дела обстоят еще хуже: их вообще нигде не готовят, – комментирует сотрудник программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России Сергей Арамилев. - В то же время это именно те люди, которые работают непосредственно в лесу, и от них зависит численность копытных животных и охрана краснокнижных видов. Поэтому на этот семинар мы специально пригласили егерей с юго-запада Приморского края, чтобы донести до них проблемы сохранения дальневосточного леопарда и пути их решения».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.