Светлана Камаева Опубликована 12.07.2007 в 17:10

В Архангельске отслужен молебен о справедливом решении суда

Молебный чин совершил руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии, настоятель Домового храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского при Поморском госуниверситете протоиерей Евгений Соколов.

Как сообщает Интернет-газета “Православие на Северной земле”, на соборную молитву собрались соратники Алексея Баринова, его друзья и все люди, неравнодушные к судьбе православного государственного деятеля.

“Я бы хотел обратиться ко всем участникам этого процесса попробовать найти в себе силы и каждое утро и вечер молиться, не просто формально, а от всего сердца. От сумы до тюрьмы не зарекайся. Если бы мы всегда так молились, и утром, и вечером!

Помните, если бы хотя бы пять праведников осталось в Содоме и Гоморре, несмотря на все их нечестие, Господь помиловал бы эти города. Но не хватило! Совсем немного, порой, не хватает нам, чтобы понять волю Божью. Порой нам кажется, что мы знаем её, знаем какая она благая. Но, зачастую, мы её не знаем. Как Господь спасает нас, знает только Он, но если мы желаем облегчить участь человека, мы должны усердно молиться”, - сказал в своей проповеди по завершении соборной молитвы отец Евгений.

Напомним, что уголовное дело в отношении губернатора НАО было заведено в мае 2006 г, тогда же Алексей Баринов был заключен под стражу. Рассмотрение дела началось спустя 11 месяцев в Октябрьском суде г. Архангельска в Великий Понедельник Страстной Седмицы (2 апреля 2007 г). Почти все участники процесса, адвокаты А.Баринова считают, что обвинение было изначально сфабриковано. После того, как прокуратура закончила свое представление в суде, выяснилось, что в деле экс-губернатора НАО отсутствуют пострадавшие. Все свидетели обвинения высказались в пользу подсудимого, отметив его неоценимый вклад в развитие российской экономики и общества, духовное возрождение Севера.

Одним из обвинений, выдвинутых против Алексея Викторовича, является финансирование строительства Воскресной школы для детей Нарьян-Мара. Кроме того, Баринову ставят в вину разработку документации по строительству завода по воспроизводству ценных пород рыб, призванного решить проблему безработицы среди коренного населения нефтеносного округа, экологии и воспроизводства рыбных запасов, а так же финансовую помощь местным военкоматам и службам МЧС.

Алексей Баринов во время своей общественной и политической деятельности очень много помогал Православной Церкви. На его средства построены несколько храмов в Архангельской епархии. При финансовой поддержке бюджета Ненецкого АО и лично губернатора Баринова в Архангельске проводились Иоанновские образовательные чтения, на которых выступали с докладами крупнейшие богословы и ученые России. После ареста Алексея Викторовича проведение чтений было приостановлено. В связи с задержанием Баринова было заморожено и строительство главного епархиального храма - Собора Святого Архистратига Михаила.

Алексей Баринов никогда не скрывал своего православного вероисповедания, часто ездил в паломничества по святым местам, регулярно исповедовался и причащался. Его благотворительная и церковная деятельность отмечена высокими наградами Русской Православной Церкви: орденом преподобного Сергия Радонежского III степени и орденом благоверного Даниила, князя Московского II степени.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Вежливость против честности: как принимать неудачные подарки и не выглядеть неблагодарным 29.10.2025 в 14:01

Эксперт по этикету Светлана Грохотова рассказала EcoSever, как правильно реагировать, если подарок не понравился.

Читать полностью »
Акции, которых стоит бояться: почему скидки на молочку и фарш не всегда подарок 25.10.2025 в 23:57

Бывший кассир крупной продуктовой сети рассказала, почему не покупает дешёвую колбасу, готовую еду и "акционные" продукты, и поделилась реальными секретами супермаркетов.

Читать полностью »
Имплантаты будущего уже печатают в России: умный материал подстраивается под тело 25.10.2025 в 22:19

Учёные БФУ им. Канта создали "умный" материал для 3D-печати, способный генерировать электрические импульсы и управлять ростом клеток — шаг к новым имплантатам и биосенсорам.

Читать полностью »
Кабачок вместо витаминов: простой овощ, который работает как аптечка 25.10.2025 в 21:37

Учёные доказали, что кабачки не уступают аптечным витаминам: они укрепляют сердце, улучшают зрение и защищают кожу благодаря каротиноидам и антиоксидантам.

Читать полностью »
ИИ уже снимает фальшивые видео — вот как понять, что вы смотрите обман 25.10.2025 в 20:10

Нейросети уже создают реалистичные видео, но их можно распознать: выдаёт невозможная физика, неестественная мимика, ошибки фона и нелогичные переходы между сценами.

Читать полностью »
Новая кость древнего существа помогла уточнить путь эволюции человека 25.10.2025 в 19:31

Учёные изучили кость ардипитека возрастом 4,4 млн лет и доказали: человек произошёл от предка, сочетавшего способности к прямохождению и лазанию.

Читать полностью »
Современный дзен: покой можно найти даже в шумной ленте 25.10.2025 в 18:52

Обозреватель Анна Кулецкая рассказала, как короткие видео могут стать альтернативой медитации и помочь снизить стресс в условиях постоянной информационной нагрузки.

Читать полностью »
Учёные нашли ошибку в палеонтологии: падение метеорита стало внезапной катастрофой для динозавров, а не их финалом 25.10.2025 в 17:56

Учёные из Университета штата Нью-Мексико доказали, что динозавры не вымирали заранее — до падения астероида они оставались многочисленными и разнообразными.

Читать полностью »