РФ: плавучие АЭС

РФ: плавучие АЭС

Первую в мире плавучую АЭС, оснащенную двумя судовыми реакторами КЛТ40-С общей мощностью более 70 МВт строят ФГУП "Концерн "Росэнергоатом" и предприятие "Севмаш". Ввод станции в эксплуатацию запланирован на 2010 год. Размещена она будет в Северодвинске.

Кроме того, в течение ближайших 10 лет атомный концерн рассчитывает сформировать флотилию из 6-7 плавучих АЭС. В частности, три плавучих АЭС концерн планирует построить для энергоснабжения предприятий Газпрома на полуострове Ямал.

Большой интерес к плавучим АЭС проявляют и иностранные государства, такие как Чили, Вьетнам, Австралия, Китай, Корея, Индонезия, Намибия и ЮАР, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.