Правила заготовки древесины в РФ

Правила заготовки древесины в РФ

Новые правила заготовки древесины разрабатываются в развитие положений новой редакции Лесного кодекса РФ. Документ подготовили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ).

Разработчики проекта предложили, в частности, жестко регламентировать на федеральном уровне только общие и принципиальные положения, а рамочные нормативы (например, максимально допустимую площадь лесосеки при разных видах рубок или сроки примыкания лесосек) устанавливать в зависимости от особенностей конкретного лесного района.

При этом авторы проекта предлагают принимать для каждого лесного района отдельные правила заготовки. Дифференцированный подход будет одним из главных отличий новых правил от прежнего регламента, который не учитывал местную специфику. Кроме того, новым проектом правил предусматриваются постоянные изменения рамочных нормативов с учетом изменений, выявленных в ходе непрерывного мониторинга ситуации в лесных районах.

В новом документе выделяется две формы рубок - выборочные и сплошные. Авторы проекта предлагают также не ограничивать (или ограничивать только по районам) по максимальной площади лесосеки при типично выборочных рубках с умеренной интенсивностью. Кроме того, предложено увеличить площадь лесосеки с нынешних 30 га до 50 га и с 50 га до 100 га, соответственно, при длительно-постепенных и чересполосных и сплошных рубках.

Предлагается также существенно изменить рамочные нормативы по срокам примыкания лесосек. Прежде был только один норматив - от 2 до 8 лет по длинной и короткой сторонам. Авторы проекта предлагают несколько вариантов: от 1 до 5 лет, от 2 до 5 лет и от 1 до 3 лет, в зависимости от местных условий районов, сообщает МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.