Юрий Сергеевич Шалимов, Вице-премьер Правительства Калининградской области

Юрий Сергеевич Шалимов, Вице-премьер Правительства Калининградской области

Вице-премьер Правительства Калининградской области

Окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт. Ученый агроном.

Трудовой путь начинал в 1978 году токарем, электросварщиком вагоностроительного завода. В 1984 году – агроном- семеновод совхоза “Лунинский” Неманского района, затем - заместитель директора по кормопроизводству и главный агроном этого совхоза.

В числе первых фермеров Калининградской области основал крестьянско-фермерское хозяйство “Янтарь” Неманского района, которое в короткий срок стало одним из лучших не только в янтарном крае, но и в России. Здесь впервые в России была разработана и применена новая форма оплаты труда членов хозяйства, стимулирующая в первую очередь качество выполнения работы и творческое отношение к ней.

В 1995 году единогласно был избран председателем союза фермеров области, затем председателем Агропромышленного союза региона.

За большой авторитет и проявившейся на этих постах талант организатора сельхозпроизводства был назначен в 1997году начальником отдела агропромышленного комплекса администрации области. Затем председателем агропромышленного комитета администрации области и заместителем главы администрации области. Для сельского хозяйства это были самые трудные годы, когда производство продукции упало до критической отметки, большинство сельхозпредприятий разорилось, а люди остались без работы.

В условиях жесточайшей конкуренции с иностранными импортерами по его инициативе были разработаны и приняты меры по защите продовольственной безопасности края, которые затем были распространены по другим регионам России. Во время дефолта 1998 года именно эти меры позволили избежать продовольственного кризиса в Калининградской области и такого резкого подъема цен на основные продукты питания, который произошел в других областях.

Ю. С. Шалимов предложил также дотировать процентную ставку банковских кредитов, чтобы сделать их более доступными для сельхозпроизводителей, которая была одобрена Министерством сельского хозяйства РФ и также стала широко применяться в России.

После смены руководства области Шалимов вернулся в 2001 заместителем председателя СПКХ “Янтарь”. Но затем в соседнем поселке Жилино Неманского района организовал новое сельхозпредприятие - ООО “Вяз-Агро”. Здесь почти восемь лет, как обанкротился совхоз “Жилинский” и люди не получали зарплату, а поля заросли не только травой, но и деревьями выше человеческого роста. И это предприятие за короткий срок вышло в число лучших в области, сейчас является одним из крупнейших производителей зерна и рапса в регионе.

Опыт и талант работы с людьми Ю.С. Шалимова снова были востребованы, и в 2002г. он был назначен главным советником аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. А в январе 2005 года утвержден на должность вице-губернатора Калининградской области, курирующего вопросы агропромышленныреального комплекса, рыбной промышленности и местного самоуправления. В октябре 2005 года Юрий Сергеевич был назначен вице-премьером Правительства Калининградской области, курирующим реальный сектор экономики, куда входят:

Министерство развития инфраструктуры

Министерство ЖКХ и строительства

Министерство сельского хозяйства и рыболовства

Министерство промышленности

Женат. Воспитывает сына и дочь.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.