Изменение климата убьет снежного барса

Изменение климата убьет снежного барса

В докладе приводятся примеры последствий глобального потепления для 26 памятников культурных и природных объектов. Среди них находится Горный Алтай (Россия). В этом регионе сформировались многие народы, оказавшие огромное влияние на судьбы человечества - тюрки, монголы и др. Горный Алтай может считаться Меккой археологов, многие находящиеся на его территории памятники культуры и истории до сих пор не изучены. Изменение климата может уничтожить их - к примеру, могут погибнуть древние курганы, захоронения в которых сохраняются благодаря мерзлоте.

Эксперты также предупреждают, что лондонский Тауэр может быть разрушен в результате повышения уровня воды в Темзе и наводнений. Большой Барьерный Риф, который представляет собой гряду коралловых рифов, протянувшихся на 2.3 тыс. км вдоль северо-восточного побережья Австралии, как и все коралловые рифы в мире, просто исчезнет из-за повышения температуры воды, пишет Washington ProFile .

Под угрозой также находятся исторический центр Праги (Чехия), Вестминстерское Аббатство (Великобритания), город Тимбукту, известный своими архитектурными памятниками и древними библиотеками (Мали), национальные парки Килиманджаро (Танзания) и Комодо (Индонезия) и т.д.

В докладе ЮНЕСКО также указывается, что таяние ледников изменит внешний вид многих мест, известных своей красотой, повышение мировой температуры приведет также к разрушению среды обитания многих редких видов животных, таких, как снежный барс, сообщает Всероссийский Экологический Портал.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.