
Моржей снабдят GPS
Датские ученые собираются отслеживать перемещения моржей при помощи спутника, чтобы понять, как мигрируют эти крупные животные и как влияют на них охота, добыча нефти и изменение климата. В течение двух месяцев планируется детально изучить жизнь арктических исполинов - работа будут вестись у берегов Гренландии.
Время для исследования выбрано не случайно - именно сейчас моржи отдыхают на дрейфующих льдинах, греясь в скудных лучах арктического солнца. Ближе к лету, когда среднесуточная температура начнет повышаться, льды станут отступать и моржи потянутся на север - поближе к полюсу. Точное место их "летнего отпуска" долгое время было загадкой для зоологов.
Для наблюдения за морскими млекопитающими специалисты планируют использовать спутниковую систему навигации (GPS), которая позволит определять географические координаты, а также параметры движения (скорость, пройденный путь и так далее).
Учёные будут стрелять по моржам из специального пневматического ружья, только вместо патронов в магазине будут находиться портативные GPS-датчики. Метод на первый взгляд кажется жестоким, однако он гораздо более гуманен, чем обездвиживание с последующим прикреплением датчиков. К тому же, если принять во внимание толщину кожи моржей, то становится ясно - GPS-патрон не причинит животным никакого вреда.
Каждый раз, когда морж будет всплывать на поверхность моря, его координаты будут засекаться спутником и передаваться на компьютер. Исследователи планируют транслировать перемещения моржей в Интернете. По мнению специалистов, датчики будут действовать в течение двух недель, после чего отвалятся сами по себе, сообщает Всероссийский Экологический Портал.