Кольская АЭС: 300 млрд кВт.ч электроэнергии

Кольская АЭС: 300 млрд кВт.ч электроэнергии

Первый ток в энергосистему России Кольская АЭС дала в 1973 году и с тех пор работает успешно и безаварийно более 33-х лет. На атомной станции эксплуатируются четыре энергоблока с водо-водяными реакторами ВВЭР-440 общей установленной электрической мощностью 1760 МВт.

Для выработки 300 млрд кВт.ч на электростанции, работающей на органическом топливе, понадобилось бы более 100 млн тонн угля (25 тысяч эшелонов), или около 70 млн тонн нефти, или 60 млрд кубометров природного газа. При этом на процесс горения было бы потрачено 300 млн тонн кислорода, а в атмосферу были бы выброшены 20 млн тонн сажи, 3 млн тонн серных продуктов и сотни миллионов тонн газов, создающих парниковый эффект.

Атомной станции для выработки данного количества электроэнергии потребовалось всего около 900 тонн диоксида урана. Кислород при работе АЭС не сжигается и парниковые газы в атмосферу не выбрасываются, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.