Светлана Камаева Опубликована 04.04.2007 в 11:23

Вице-спикер Архангельского областного Собрания возглавила парторганизацию

Елена Вторыгина на прошедшей 31 марта конференции архангельского регионального отделения партии “Справедливая Россия” была избрана руководителем. Это событие стало знаковым.

Несколько лет возглавляла она Комитет по делам женщин семьи и молодежи Архангельской области. Именно благодаря ее усилиям в области сформировано активное женское движение. В отличие от многих субъектов Российской Федерации в нашей области руководителями муниципальных образований были избраны женщины. Это свидетельствует о том, что им доверяют решать вопросы управления, им верят. Впрочем, это характерно для Поморья. Общеизвестно, что еще в давние времена, когда мужчины уходили в море все вопросы на суше решали женщины, потому на Севере почти не употреблялось слово “бабы”, а существует до сих пор слово “Жёнки”.

Безусловно, обретение такого лидера – находка для любой партии. И уже сегодня можно предположить, что в Архангельской области развернется нешуточная борьба на выборах в Государственную Думу. Следует учесть, что в последнее время в местном отделении партии “Единая Россия” не все спокойно. Исключение из партии Виктора Павленко и Евгения Удалкина поставило по разные стороны баррикады многих бывших сторонников. Обострение интересов между группировками накануне апрельской конференции может привести к непредсказуемым последствиям. Более того, в последнее время активность членов партии снизилась.

В этих условиях совершенно очевидно, что Елена Вторыгина может стать одним из главных оппонентов партии власти. Опасаясь повышения рейтинга конкурентов, скорее всего, единороссы попытаются организовать контрработу. И тогда лидеру партии “Справделивая Россия” придется несладко. Безусловно, Е. Вторыгина это понимает. Понимает и принимает вызов. Она уверена в том, что у партии “Справедливая Россия” найдется много последователей. Более того, У Вторыгиной всегда присутствует , как говорится, политическое чутье. Во время выборов в областное Собрание депутатов, когда в ее победу в одномандатном округе верили немногие, она ни минуту не сомневалась, что станет депутатом. Более того, ее уверенность передалась всем людям, которые работали с ней во время избирательной кампании. И победа была заслуженной. Кстати, в этом округе и “Единая Россия” потерпела поражение.

Вот почему уже сегодня “единороссы”, думая о тактике избирательной кампании, должны продумать и ходы не только против “Справедливой России”, но и лично против Елены Вторыгиной.

А Елена Вторыгина готова к борьбе. Она умеет держать оборону и грамотно руководить нападением! Как будут дальше развиваться события - покажет время. Но в Архангельской области однозначно, скучно, в ближайшее время не будет.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Открыты необычные зоны между ядром и мантией Земли — Nature Geoscience сегодня в 13:12
Искали секрет жизни в космосе, а он оказался под ногами: как недра планеты влияет на её обитаемость

Как новое открытие в геологии может объяснить жизнь на нашей планете? Узнайте, какие неожиданные структуры ученые нашли в недрах Земли и почему это важно.

Читать полностью »
Ученые подытожили 21 год поисков внеземного разума — The Astronomical Journal сегодня в 0:47
21 год поиска инопланетных сигналов, и никакого результата: проект завершён, но энтузиасты не отчаиваются

Проект SETI@Home завершил 21-летний поиск инопланетных сигналов. Несмотря на отсутствие доказательств, ученые уверены, что собранные данные имеют огромное значение.

Читать полностью »
Экзопланеты могут быть замаскированными черными дырами — arXiv вчера в 18:32
Думали, что это планета, а это чёрная дыра? Как астрономы нашли в космосе 6000 непонятно чего

Исследователи предложили, что некоторые экзопланеты на самом деле первичные черные дыры. Эти миниатюрные объекты могут скрываться в далёком пространстве.

Читать полностью »
НЛО наблюдали рядом с ядерными объектами США — Mysterious Universe вчера в 5:03
НЛО интересуют ядерные базы: что происходит над военными объектами США и остаётся засекреченным

Неопознанные объекты десятилетиями появляются рядом с военными базами США. Кто управляет этими аппаратами — люди или кто-то иной?

Читать полностью »
Древнее столкновение с астероидом изменило состав Луны — PNAS 16.01.2026 в 20:14
Тайна обратной стороны Луны раскрыта: учёные нашли след удара, изменившего её навсегда

Новые образцы с обратной стороны Луны раскрыли тайну различий между её полушариями. Учёные уверены: древний удар изменил внутреннее строение спутника навсегда.

Читать полностью »
Тревога повышает риск повторного инфаркта на 50 % — Circulation 16.01.2026 в 8:02
Тревога бьёт не по нервам, а по сердцу: почему психологический стресс оказался опаснее холестерина

Учёные выяснили, что тревога и депрессия повышают риск повторного инфаркта. В Йельской клинике уже нашли способ, как этому противостоять.

Читать полностью »
Кариес был обнаружен лишь у 0,26 % зубов скифов — археологи 16.01.2026 в 0:52
Жили без фруктов и улыбались без дырок: почему древние скифы не знали, что такое кариес

У скифов почти не было кариеса — всего 0,26% поражённых зубов. Учёные выяснили, что секрет их идеальных улыбок скрыт не в гигиене, а в генетике и питании.

Читать полностью »
Говоря о внешности, стоит использовать похвалу, а не критику — психолог Зберовский 15.01.2026 в 14:03
Хотели помочь, а сделали хуже: главная ошибка в разговорах о внешнем виде

Психолог Андрей Зберовский объяснил EcoSever, как корректно указать человеку на проблемы с его внешним видом.

Читать полностью »