Рослесхоз: борьба с лесными пожарами - под угрозой срыва

Рослесхоз: борьба с лесными пожарами - под угрозой срыва

Очередной пожароопасный сезон в лесном фонде РФ начался 1 апреля 2007 г. Текущий прогноз пожарной опасности предполагает обострение температурного режима и, как следствие, рост количества возгораний. Начало нынешнего сезона показывает превышение количества возникших пожаров в 5 раз к уровню 2006 г.: на 3 апреля зафиксировано уже 102 очага возгорания.

При этом, по данным Рослесхоза, запас горюче-смазочных материалов в субъектах РФ создан в количестве всего 1,8 тыс. тонн (36% к уровню 2006 года), подготовлено к работе только 886 пожарно-химических станций (63%) и 431 наблюдательная вышка и мачта (40%), проведено обучение и тренировка тактике и технике тушения лесных пожаров всего 3,6 тыс. человек (36%), организовано лишь 2,2 тыс. мобильных групп пожаротушения и добровольных пожарных дружин (52%), подготовлено всего 775 руководителей тушения крупных лесных пожаров (57%), а проверки готовности лесхозов и авиабаз к пожароопасному сезону практически не проведены вообще.

Руководитель Рослесхоза подчеркнул, что особую тревогу вызывает уровень готовности блока авиационной охраны лесов. Администрации регионов организовали всего 14 авиационных отделений (8% от наличия), 12 авиационных групп (16%), 17 оперативных точек (68%.).

При этом общий объем субвенций, который Рослесхоз направляет в администрации субъектов РФ для осуществления полномочий по профилактике и тушению лесных пожаров, в 2007 г. увеличен в 1,3 раза - до 650 млн рублей. Доля субвенций, необходимая для осуществления работ в первом полугодии, была перечислена в субъекты РФ авансом, сообщает МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.