Светлана Камаева Опубликована 30.03.2007 в 13:59

КПРФ расколол Каспаров, а "Другую Россию" - Анпилов

Объединение радикальной оппозиции "Другая Россия" анонсировала на ближайшие несколько недель сразу несколько акций.

На 31 марта в российской столице запланирован марш "Защитим Москву!". А 14 апреля опять же в Москве должен состояться очередной "Марш несогласных", заявка на проведение которого была подана в московскую мэрию 30 марта.


Впрочем, между двумя этими мероприятиями есть определенная разница. Организаторами "марша" по защите Москвы изначально выступили столичный горком КПРФ, Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова (входит в "Другую Россию), национал-большевики (тоже участники объединения радикальной оппозиции), "Яблоко" и ряд общественных организаций.


Однако в федеральном руководстве компартии разразилась настоящая буря после того, как стало известно, с кем именно коммунисты будут "защищать" Москву. Газета "Ведомости" приводит слова заместителя председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина, который назвал сообщения о совместной акции с организациями, входящими в "Другую Россию" "провокацией".


По словам Кашина, никакой совместной акции с ними не будет, а сами коммунисты проведут митинг в защиту социальных прав трудящихся на Театральной площади в столице.


Между тем, "Другую Россию" начали покидать участники, стоявшие у истоков ее создания. Первой ласточкой стала "Трудовая Россия" Виктора Анпилова. Причем сообщил об этом один из лидеров "другороссов", глава "Народно-демократического союза" Михаил Касьянов, побывавший на днях с визитом в Перми. По информации газеты "Коммерсант" Касьянов заявил, что Анпилов "самоустранился" от участия в "Другой России".


Сам Виктор Анпилов в интервью газете "Труд" подтвердил заявление Касьянова, сообщив при этом, что "Трудовая Россия" "никогда организационно и не входила" в "Другую Россию". Он назвал и причины, по которым отказался участвовать в совместных акциях с "другороссами": "Меня не устраивает, что сегодня фактически идеологом "Другой России" становится Абель (заместитель председателя НБП Владимир Линдерман – прим.). Он открыто говорит о том, что никаких программ не нужно. А самое главное, условно говоря, выйти и подраться. Меня это не устраивает. Пусть дерутся, пусть что хотят, то и делают, но только встает один вопрос: за что и для чего? Я не понимаю".


Для некоторых бывших "соратников" Анпилова по "Другой России" его заявление стало, судя по комментариям, неприятной неожиданностью. Сайт "Грани.Ру" цититрует Эдуарда Лимонова: "До сих пор Анпилов никогда не открещивался от союза с "Другой Россией". Но, видимо, Виктор Иванович человек переменчивый".


А исполнительный директор ОГФ Денис Билунов не видит в действиях лидера "трудороссов" ничего старшного: "Все это вовсе не значит, что мы расстаемся с "Трудовой Россией" навсегда. Если мы все, участники "Другой России" согласны по одному пункту из десяти, мы считаем это большим достижением и работаем над этим, а не наоборот, как это часто происходит у других организаций, когда по девяти пунктам согласны, а по одному – нет, и это служит причиной окончательного и бесповоротного разрыва. Может быть, Виктор Иванович Анпилов примет участие в какой-то из последующих наших акций. Мы продолжаем взаимодействовать".


Между тем, политологи видят причину проблем, возникших у "Другой России" в изначально искусственном характере этого объединения. Руководитель фонда "Экспертиза" Марк Урнов в интервью интернет-изданию "Правда.Ру" заявил, что "анпиловское движение, как крайне "красное", вряд ли может существовать в союзе с либералами - Каспаровым и Касьяновым и с национал-большевиками, приверженцами вообще непонятно какой идеологии".

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »
Эти цветы сажают только однажды — а радуют годами: садоводы в восторге 30.05.2025 в 15:03

Хосты, пионы и ещё пять чудо-растений, которые не требуют ни полива, ни прополки. Как создать цветущий сад без хлопот — раскрываем секрет.

Читать полностью »
На берегу Оки возле села Алеканово обнаружен шестикилограммовый бивень молодого мамонта 30.05.2025 в 12:01

На берегу реки Оки в Рязанской области обнаружен бивень мамонта. Находку сделал местный житель Юрий Сташенков, который сообщил о ней в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и лично сопроводил сотрудников музея к месту обнаружения бивня.

Читать полностью »
Землетрясение у берегов Шикотана: ощущаются подземные толчки магнитудой 5,6 баллов 30.05.2025 в 7:28

В районе Южных Курил произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр находился в 65 километрах юго-восточнее села Малокурильское на острове Шикотан, очаг залегал на глубине 36 километров.

Читать полностью »
Невероятно, но факт: моча китов поддерживает жизнь в океане — вот как это работает 28.05.2025 в 19:02

Моча китов насыщает воду питательными веществами, поддерживая планктон, рыбу и климат Земли. Естественная цепочка, которую нельзя нарушать.

Читать полностью »