
Балаковская АЭС: итоги ППР-2006
Ремонтная кампания 2006 г. на Балаковской АЭС завершилась окончанием в конце января текущего года среднего ремонта энергоблока № 3. Заместитель главного инженера по ремонту Е.Ф. Соболев подчеркнул главный ее итог - это качественный и осуществленный в запланированном объеме ремонт всех четырех энергоблоков. Основная часть ремонтов была связана с регламентными работами и процессами по техническому перевооружению и модернизации оборудования.
При этом все блоки были отремонтированы с сокращением сроков ремонтов, что является важным показателем готовности коллективов ремонтной службы атомной станции и подрядных организаций к работе в условиях новых нормативных сроков - 45 суток для среднего ремонта и 70 суток для капитального - с целью повышения коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) энергоблоков.
Директор атомной станции В.И. Игнатов обратил внимание участников совещания на необходимость дальнейшего повышения качества ремонтных работ, подчеркнув, что "издержки на производство одного киловатт-часа должны ежегодно снижаться на 2,5 процента", сообщает Минатом.Ру.