Париж: фотовыставка Голливудского мусора

Париж: фотовыставка Голливудского мусора

Один из авторов проекта, бывший фотограф французского еженедельника "Пари Матч" Бруно Мюрон сообщает: "Представленные произведения современного искусства являются настоящими портретами звезд". Фотограф считает, что его лучшей работой стал портрет актера Джека Николсона. Это изображение его мусорного ведра, где лежат банки из-под кофе и зеленого горошка, пять пачек сигарет, пять бутылок из-под шампанского, бутылка красного вина, семь бутылок из-под пива и журналы.

Идея увековечить бытовые отходы своих привычных объектов творчества - звезд - появилась у Мюрона и его коллеги Паскаля Ростэна в 1988 году, после того, как они прочитали в газете "Монд" статью известного социолога. В ней говорилось о том, что мусор отражает особенности общества потребления и свидетельствует о различных типах социального поведения. Подготовка выставки проходила в три этапа: сначала Ростэн и Мюрон тщательно собирали содержимое помоек, оставшееся после звезд в гостиничных номерах, затем сортировали мусор по размерам и цветам, наклеивали его на черный фон и фотографировали получившиеся коллажи. Этот процесс занял в общей сложности почти 20 лет.

Итогом работы художников стали около 20 коллажей размером 120 на 180 сантиметров, на которых запечатлены смятые упаковки от сладостей, использованные флаконы от средств гигиены, разорванные в клочья фотографии и письма поклонников - все, что изо дня в день сопровождает известных фигур шоу-бизнеса.

В мусорном ведре Шарлиз Терон можно обнаружить восемь пустых пачек сигарет и одновременно упаковки средств от курения, а в мусоре Елизабет Тэйлор - несколько пачек снотворного. Судя по фотографиям отходов, большинство звезд едят полуфабрикаты, обожают сладкую газировку и шоколад. У Мадонны, помимо 20 бутылок из-под воды, обнаружены остатки еды из "Макдональдса", упаковки от пиццы, кукурузных хлопьев и бобов, а в мусоре Марлона Брандо - несколько растворимых супов и банки из-под "Пепси".

Среди экспонатов представлен мусор 40-го президента США Рональда Рейгана - женский бюстгальтер, губная помада, консервные банки из-под бобов, десятки оберток из-под шоколада, а также чеки на два лотерейных билета на сумму десять долларов.

В Париже выставка будет проходить до 3 июня. Ожидается, что летом она переедет в Москву, где будет представлена в Московском доме фотографии, сообщает YOKI.RU.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.