В Вене открылась сессия Совета управляющих МАГАТЭ

В Вене открылась сессия Совета управляющих МАГАТЭ

Форум откроется вступительным докладом генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи, текст которого станет позднее доступен для журналистов. Ожидается, что глава Агентства остановится в своем выступлении на вопросах режима нераспространения, в частности, на северокорейской и иранских ядерных программах. По мнению источника РИА "Новости", здесь вряд ли стоит ожидать каких-либо сенсаций.

Эль-Барадеи 23 февраля на пресс-конференции после встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном сообщил, что получил от Пхеньяна приглашение посетить КНДР и решил принять его. По сведениям источника, этот визит состоится 13-15 марта.

По словам главы агентства, с северокорейскими властями он намерен обсудить "заморозку (ядерных) мощностей" и "их возможный демонтаж". Эль-Барадеи выразил надежду, что Северная Корея вновь войдет в МАГАТЭ. "Судя по письму, они (северокорейцы) хотят улучшить и нормализовать отношения с Агентством и надеются вновь стать членами Агентства", - сказал он.

Что касается иранской ядерной программы, то здесь также не ожидается ничего нового. Глава МАГАТЭ 23 февраля представил СБ ООН доклад о выполнении Ираном требований резолюции 1737. В документе он сообщил, что Тегеран не только продолжает исследовательские работы по обогащению урана, но и пытается расширить мощности подземного комплекса в Натанзе, где установлены каскады газовых центрифуг для обогащения урана, и продолжает реализацию проекта по строительству реактора на тяжелой воде в Араке. Теперь слово за СБ ООН, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.