Светлана Камаева Опубликована 01.03.2007 в 14:01

Скандал: красноярский коммунист разоблачил антисемита из "Справедливой России"

Громкий скандал разразился в Красноярске накануне выборов в местное Законодательное собрание. Один из лидеров местного отделения "Союза коммунистической молодежи" Роман Бурлак обвинил в ксенофобии и разжигании межнациональной розни редактора одной из красноярских газет Олега Пащенко.

Пащенко, который является членом партии "Справедливая Россия" и баллотируется по ее спискам в Заксобрание Красноярского края, заработал "известность" высказываниями наподобие таких - "русский человек по своей природе антисемит", "миром правят вырожденцы... большинство этих вырожденцев является евреями" и т.п. По мнению Романа Бурлака, подобного рода высказывания "оскорбляют любого русского человека". В связи с этим Бурлак обратился с заявлением в прокуратуру и написал письмо лидеру "Справедливой России" Сергею Миронову с требованием исключить антисемита из рядов партии.

Действия красноярского коммуниста целиком и полностью поддержала известная правозащитница, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "КПРФ возражает "Справедливой России" на том основании, что кандидат в депутаты от этой партии допускает антисемитские высказывания. Меня это очень радует, потому что у нас с коммунистами были идейные разногласия: мы им говорили про права личности, а считали, что коллективные права выше личных прав. Но когда начали ущемлять права КПРФ и их избирателей, коммунисты очень быстро стали образовываться в правозащитном плане. Это уже не первый раз, когда КПРФ занимает позицию, которую я полностью разделяю", - заявила она в интервью интернет-изданию "Национальный журнал".

Впрочем, в самой "Справедливой России" не видят в скандале с однопартийцем-антисемитом ничего страшного. "Я вижу только то, что к большой нашей скорби вокруг нас создается совершенно определенным образом информационная линия, обвиняющая нас в антисемитизме…", - заявил "Правде.Ру" член Центрального совета партии Александр Морозов. По его словам, в процессе становления партии в нее могли попасть "маргинальные деятели", с которыми Морозов пообещал "разобраться".

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »
Эти цветы сажают только однажды — а радуют годами: садоводы в восторге 30.05.2025 в 15:03

Хосты, пионы и ещё пять чудо-растений, которые не требуют ни полива, ни прополки. Как создать цветущий сад без хлопот — раскрываем секрет.

Читать полностью »
На берегу Оки возле села Алеканово обнаружен шестикилограммовый бивень молодого мамонта 30.05.2025 в 12:01

На берегу реки Оки в Рязанской области обнаружен бивень мамонта. Находку сделал местный житель Юрий Сташенков, который сообщил о ней в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и лично сопроводил сотрудников музея к месту обнаружения бивня.

Читать полностью »
Землетрясение у берегов Шикотана: ощущаются подземные толчки магнитудой 5,6 баллов 30.05.2025 в 7:28

В районе Южных Курил произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр находился в 65 километрах юго-восточнее села Малокурильское на острове Шикотан, очаг залегал на глубине 36 километров.

Читать полностью »
Невероятно, но факт: моча китов поддерживает жизнь в океане — вот как это работает 28.05.2025 в 19:02

Моча китов насыщает воду питательными веществами, поддерживая планктон, рыбу и климат Земли. Естественная цепочка, которую нельзя нарушать.

Читать полностью »