Найдено место гибели «Челюскина»

Найдено место гибели «Челюскина»

Это подтвердила специальная экспертиза обломков корабля, которые были подняты со дна Чукотского моря аквалангистами и водолазами экспедиции.

Летом 2006 года легендарный пароход не без труда и не с первой попытки был обнаружен в 80 километрах от берега на глубине 50 метров, пишет “Корабельная сторона”. Поднимать на поверхность весь пароход нет смысла: слишком дорого, да и агрессивная морская среда с момента катастрофы в 1934 году сделала с корпусом судна свое разрушительное дело.

Поэтому поисковики пошли по иному пути: часть леерных конструкций парохода, поднятых ими на поверхность, они отправили на экспертизу в датскую фирму, которая в свое время строила судно. Датчане, проведя химический и спектральный анализы металла, признали - это судно строилось действительно у них.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.