Британия: свалку высокотоксичных отходов обнаружили спустя 30 лет

Британия: свалку высокотоксичных отходов обнаружили спустя 30 лет

Как говорится в докладе Агентства, который оказался в распоряжении издания, из незасыпанного карьера в грунтовые воды просачиваются 67 различных высокотоксичных химикалий, в частности, диоксины, полихлорированные бифенилы, и производные одного из самых ядовитых веществ на планете - дефолианта Agent Orange, применение которого во Вьетнаме позже стоило жизни тысячам американских военнослужащих.

В 2003 году из трещин над карьером Брофисцин, расположенном у деревни Гроэсфаен, вблизи Кардиффа, начал идти пар, но тогда обеспокоенным местным жителям не сказали ничего конкретного о том, что конкретно захоронено в карьере. Теперь местные власти подвергаются жесткой критике из-за того, что своевременно не обнародовали информацию о загрязнении окружающей среды в этом районе.

Эколог Дуглас Гован, являющийся автором доклада ог гибели восьми коров в 1972 году неподалеку от карьера Брофисцин, заявил, что "власти были в курсе ситуации все эти годы, однако не делали ничего".

Большая часть новой информации о действиях Monsanto chemical в Великобритании в 1960-ых и в начале 1970-ых появилась из бумаг, поданных в американский суд, а также до сих пор неопубликованных внутренних документов компании.

Из них становится ясно, что компания с 1965 года знала, что используемые главным образом как ингибиторы горения ядовитые полихлорированные бифенилы, которые производились под торговой маркой Aroclor, в том числе на его заводе Monsanto в Южном Уэльсе, накапливались в окружающей среде, в частности, в речной воде, рыбе и дарах моря, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.