"Росэнергоатом" и "Энергоатом": совещание по проекту ТАСИС

Помимо российских и украинских специалистов в качестве консультантов к этому проекту будут привлечены эксперты из Научного института в Дрездене (Германия) и чешского научного института "Ржеж". Кроме того, участниками работ являются компания "Прометей" (Санкт-Петербург), которая ведет исследования, позволяющие определить срок работоспособности корпусов реакторов, и РНЦ "Курчатовский институт".

Участники совещания определили задачи, а также планы реализации проекта. Срок его реализации - 3 года, а стоимость составляет 2 млн евро. Финансирование проекта осуществляет Европейская комиссия, но Россия и Украина также софинансируют эти работы.

Проблема продления сроков службы корпусов реакторов атомных энергоблоков является одним из наиболее важных элементов безопасности и эффективности работы атомных станций. В настоящее время срок службы корпусов реакторов составляет 30 лет. Между тем, российские и украинские атомщики планируют провести обоснование возможности продления срока эксплуатации корпусов реакторов еще на 10-20 лет.

Программа ТАСИС Европейской комиссии направлена на повышение ядерной безопасности на российских АЭС концерна "Росэнергоатом", а также на ряде других объектов Федерального агентства по атомной энергии (Росатом). В настоящее время в работе находится 50 проектов программы ТАСИС на общую сумму 156,2 млн рублей, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.