Экологи и ученые Дальнего Востока: встать на защиту Амура

Экологи и ученые Дальнего Востока просят общественность и органы государственной власти встать на защиту Амура. Обращение, в котором предлагаются конкретные меры по оздоровлению экологической ситуации в бассейне этой реки, направлено сегодня в Общественную палату РФ, Госдуму, профильные министерства и ведомства, сообщили в Дальневосточном филиале Всемирного фонда дикой природы.

В Амуре обнаружено более 100 токсичных соединений от 1 до 4 класса опасности. "В самое ближайшее время регион станет ареной реализации крупномасштабных инвестиционных проектов по добыче и транзиту нефти и газа, минерального сырья и электроэнергии, глубокой переработке лесных ресурсов. Однако вопросам обеспечения экологической безопасности, охраны и рационального использования природных ресурсов уделяется крайне мало внимания", - говорится в обращении.

Среди мер по охране Амура, которые предлагают ученые и экологи - создание единого государственного органа мониторинга водных объектов, исследование факторов, влияющих на экологическое состояние водной среды, включая оценку вклада России и КНР в ее ухудшение, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.