Как выживают дикие звери в теплые зимы?

Как выживают дикие звери в теплые зимы?

Из-за теплой зимы подсчитать, сколько в Пинежье зверья, было совершенно невозможно - снега не было, следов быть не могло. И лишь в январе сотрудники заповедника смогли выйти в рейды. Как сообщают “Вести Поморья”, собранные ими данные становятся ценнейшим материалом для подробных научных исследований.

Но численность некоторых видов ученые изучают не только по зимним следам. Крупных птиц, к примеру, глухаря и тетерева, уже третий год при участии норвежских коллег сотрудники заповедника отслеживают каждый месяц. Особые радиомаячки установлены на шее птиц. С помощью зарубежной техники удалось выяснить, что глухарей прошлой весной стало меньше на 8-9 процентов, и на 20 процентов сократилась численность тетерева. В планах - использовать такие же мини-датчики для контроля численности наиболее проблемной популяции - рябчиков.

Специалисты предполагают, что животных в этом году станет меньше, но не из-за нынешней, а из-за прошлогодней аномалии. Тогда - в отличие от зимы этого года - морозы наступили слишком резко. Погиб неопытный молодняк, который в этом году должен был дать потомство.

В общем, тепло… О тепле говорилось сегодня не тол ко на Севере России, но и в Германии, в Мюнхене. Там открылась конференция по вопросам безопасности. Вступительное слово взяла хозяйка - немецкий канцлер Ангела Меркель. И первая проблема, на которую она обратила внимание, - глобальное потепление.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.