Американка установила новый рекорд пребывания в космосе

Американка установила новый рекорд пребывания в космосе

Рекордсменка улучшит собственное достижение во время своего четвертого выхода в открытый космос, намеченного на 8 февраля этого года. Прежний рекорд по пребыванию женщины в космосе был поставлен американкой Кэтрин Торнтон, общая продолжительность "космических прогулок" которой составила чуть более 21 часа.

Во время нынешнего выхода в открытый космос Майкл Лопес-Алегриа и Сунита Вильямс продолжили начатое во время первой в 2007 году космической "прогулки": они были заняты переводом МКС с временной на постоянную систему охлаждения, складывали патрубки системы охлаждения, которые вели к резервуару с аммонием.

Астронавты сфотографировали солнечную панель, которая будет убрана в марте, во время полета шаттла "Атлантис" к МКС. Фотографии помогут при выработке плана свертывания солнечной батареи, учитывая сложности с этой операцией, которые были в ходе полета шаттла "Дискавери" в декабре прошлого года.

Также астронавты присоединили силовые кабели для обеспечения электроэнергией пристыкованного к станции шаттла. Это позволит шаттлу больше времени находится в пристыкованном к МКС состоянии, сообщает YOKI.RU.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.