МПР России: инвестиционные проекты в третьих странах

МПР России: инвестиционные проекты в третьих странах

Как отметил И.Майданов, большинство проектов осуществляется в Африке - 16, еще 10 проектов реализуются в Азии, по 5 - в Южной Америке и на Ближнем Востоке. По его словам, число крупных российских компаний-недропользователей, работающих за рубежом, за три года увеличилось в два раза. Сейчас на территории зарубежных стран работает 21 компания. Общий объем инвестиций в природоресурсные отрасли на конец 2006 года составил около 5 млрд. долларов.

По словам И.Майданова, в 2006 году обеспечено получение российскими компаниями крупного (свыше 1 млрд. тонн) марганцевого месторождения в ЮАР, в декабре 2006 г. российским компаниям оформлено 3 лицензии на добычу урана в Намибии. В Анголе открыт филиал "Внешторгбанка", а в Намибии создана совместная с "ВТБ" финансовая компания, ориентированная на сырьевые проекты в регионе. Кроме того, прорабатывается проект освоения месторождения каменного угля с запасами более 5 млрд. тонн в Монголии.

С целью создания правовой базы и обеспечения условий для выхода российских компаний за рубеж в рамках работы межправительственных комиссий за последние 2 года было подписано 24 межправительственных и межведомственных соглашения (ЮАР - 9, Анголя - 13, Намибия - 2). Готовятся к подписанию еще 23 соглашения (ЮАР - 5, Ангола - 4, Намибия - 3, Гвинея - 2), сообщает МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.