Специалисты Смоленской АЭС участвуют в международном проекте

Специалисты Смоленской АЭС участвуют в международном проекте

ВАБ - метод оценки безопасности атомных станций. Посредством этого метода специалисты изучают работу важных для безопасности систем, результаты их проверок и испытаний, регламент и организацию эксплуатации, надежность выполнения действий эксплуатационным персоналом.

На канальных реакторах РБМК Смоленской АЭС за годы эксплуатации осуществлено большое количество инноваций. В рамках работ по продлению срока эксплуатации энергоблоков, в течение 2007-2015 годов планируется внедрить модернизированную систему централизованного контроля и управления реактором, модернизировать системы аварийных защит реактора, разработать углубленный отчет по обоснованию безопасности и вероятностного обоснования безопасности (ВАБ) энергоблоков.

ВАБ нашел широкое применение в международной практике проектирования, эксплуатации и регулирования безопасности атомных станций и сегодня используется наряду со всеми современными методами оценки и анализа безопасности действующих энергоблоков.

В 2006 году международное сотрудничество САЭС в области ВАБ продолжилось в рамках проекта TACIS с финской фирмой "TVO NS" при поддержке Международного центра по ядерной безопасности Росатома России. В настоящее время на Смоленской АЭС в работе второй и третий энергоблоки. Общая мощность составляет 2045 мВт. Замечаний к работе оборудования нет, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.