Светлана Камаева Опубликована 24.01.2007 в 8:51

Дольщики Калининграда достучались до власти

После бесконечных обращений к представителям федеральной и региональной власти обманутые дольщикам торгового центра “Меркурий” добились подвижек.

- Мы довольны результатами встречи, - подвел итог разговора руководитель некоммерческого партнерства Константин Расторгуев. – Лишь бы на местах, в тех структурах, что вовлечены в процесс, действительно сработали бы на совесть.

Опасения обманутых дольщиков не напрасны. В российской действительности нередки ситуации, напоминающие сосновый бор: верхушки шумят, а внизу все тихо. Бывает, что ради отчета наверх сообщают сведения, отдаленно напоминающие запрашиваемые. То есть, происходит банальная вольная или невольная подмена понятий.

С такой ситуацией столкнулись и некоторые из обманутых дольщиков ТЦ “Меркурий”. Одна из них - Светлана Цибина.

- Только в феврале 2005 года было заведено уголовное дело на Филиппова, тогдашнего учредителя ООО “ДЛ”, - вспоминает Светлана Цибина. Хотя за два года до этого, в 2003 году г-н Филиппов, будучи тогда и учредителем, и руководителем ООО “ДЛ” завладел средствами дольщицы. Это стало основанием для открытия уголовного дела. Однако после полугода вялого расследования сотрудники правоохранительных органов спустили все на тормоза и благополучно закрыли.

- Создалось такое впечатление, что после заседания у губернатора 14 декабря прошлого года, правоохранительные органы решили просто отчитаться, - вздыхает Светлана Цибина. – Производство по этому уголовному делу снова возбуждено. Однако оно никоим образом не связано с процедурой банкротства ООО “ДЛ” и обманутых дольщиков. Тем более, что банкротили ООО “ДЛ” другие учредители и другие руководители.

Именно подобного расследования ради “галочки” и опасаются обманутые дольщики ТЦ “Меркурий”. Как законопослушные налогоплательщики они требуют от правоохранительных органов неформального подхода к их делу.

Напомним, что 28 человек вложили около 40 млн. рублей в строительство торгового центра “Меркурий”. Отсутствие законодательства, касающегося долевого строительства, позволило застройщику ООО “ДЛ” постоянно требовать от дольщиков дополнительных финансовых вложений, оплаты всех долгов. Когда же здание было принято госкомиссией, ООО “ДЛ” нарушило договоренности. Вместо того, чтобы в течение месяца передать дольщикам документы на регистрацию права на собственность, ООО “ДЛ” объявляет себя… банкротом. Здание выставляется на продажу, а фактическим собственникам – дольщикам, оплачивающим все коммунальные услуги, - внешний управляющий разослал предписания покинуть здание. Более того, по имеющейся информации, здание ТЦ “Меркурий” в управлении юстиции уже зарегистрировано без обременения третьими лицами, то есть дольщиками.

Сейчас противостояние обманутых дольщиков переходит в новую стадию – углубленного расследования. Они сами взялись за сбор доказательств того, что афера с банкротством продумана до мелочей и разработана людьми, известными подобными действиями в регионе.

Пока у нас нет конкретных доказательств, - делится своими наработками Константин Расторгуев. – Но мы сделаем все возможное, чтобы найти их. Обманутым дольщикам ТЦ “Меркурий” остается только умело потянуть за ниточку, которая определенно приведет к заказчику.

Ситуация с ТЦ “Меркурий” типична для нашего времени. Долевое строительство сейчас является слабым звеном в законотворчестве России. Особенно вне зоны внимания остаются регистрирующие органы, такие, как бюро технической инвентаризации, федеральное управление по регистрации недвижимости. Именно здесь проще всего переписать исходные документы, которые уже потом в любом суде будут признаны как заслуживающие доверия.

Теперь обманутым дольщикам предстоит самый нелегкий период: собрать все доказательства того, что против них действует опытный и изощренный противник, с которым можно справиться только с помощью власти. Сегодня партия “Единая Россия” не скрывает своего желания создать для бизнесменов нормальных условий для работы. И вмешательство в ситуацию станет лучшей иллюстрацией того, как лозунги трансформируются в реальные дела.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Синдром отложенной жизни связан со страхом перемен — психолог Пузырев сегодня в 14:25
Начну с понедельника: главный самообман, из-за которого счастье так и не наступает

Почему люди ждут понедельника, чтобы начать новую жизнь? Психолог объяснил, как страх перемен и стремление к равновесию мешают жить сейчас.

Читать полностью »
Учёные разработали оптический чип для ускорения ИИ-вычислений — Aalto University сегодня в 11:10
Искусственный интеллект поймал луч: как свет научился считать за нас

Учёные представили оптическую архитектуру, где вычисления происходят на скорости света. Новый принцип может стать основой для ИИ будущего.

Читать полностью »
James Webb зафиксировал сажевые облака в атмосфере экзопланеты — NASA сегодня в 7:02
Газовый гигант пошёл не по плану: James Webb засёк планету с атмосферой, которой не должно быть

James Webb обнаружил экзопланету с необычной атмосферой из сажи и углерода рядом с пульсаром. Ученые признают: этот мир не вписывается в известные теории.

Читать полностью »
Россия запатентовала вращающуюся космическую станцию — New-Science.ru сегодня в 3:51
Искусственная гравитация уже не фантастика: как Россия собирается обмануть невесомость

"Энергия" запатентовала проект вращающейся космической станции с искусственной гравитацией. Как это может определить будущее российской пилотируемой космонавтики?

Читать полностью »
Новый молекулярный кубит передаёт данные по оптоволокну — журнал Science вчера в 22:10
Атом превратился в посланника света: новый кубит рушит границы реальности

Учёные создали новый квантовый кубит на основе атома эрбия, способный передавать данные по оптоволокну и соединять квантовые компьютеры в единую сеть будущего.

Читать полностью »
Учёные описали более 16 тысяч новых видов в год — Университет Аризоны вчера в 18:12
Открывают больше, чем теряют: биосфера преподносит сюрприз на фоне разговоров о вымирании

Учёные ежегодно описывают рекордное число новых видов, раскрывая скрытое биоразнообразие планеты и меняя представления о жизни на Земле.

Читать полностью »
Российские учёные выявляют рак по слюне за 120 секунд – МФТИ вчера в 16:26
Рак теперь можно выявить за две минуты – в России создали биосенсор, диагностирующий онкологию по слюне

Российские учёные создали биосенсор, который выявляет рак по слюне за две минуты и может изменить подход к ранней диагностике онкологии.

Читать полностью »
Больше всего людей пугают финансы и работа — Psychological Science вчера в 14:34
Ипотека страшнее болезни: учёные выяснили, чего на самом деле боятся люди — и поразились

Учёные из Швейцарии выяснили, какие жизненные решения вызывают у людей наибольший страх. Чаще всего это вовсе не болезни, а кое-сто иное.

Читать полностью »