Светлана Камаева Опубликована 24.01.2007 в 8:51

Дольщики Калининграда достучались до власти

После бесконечных обращений к представителям федеральной и региональной власти обманутые дольщикам торгового центра “Меркурий” добились подвижек.

- Мы довольны результатами встречи, - подвел итог разговора руководитель некоммерческого партнерства Константин Расторгуев. – Лишь бы на местах, в тех структурах, что вовлечены в процесс, действительно сработали бы на совесть.

Опасения обманутых дольщиков не напрасны. В российской действительности нередки ситуации, напоминающие сосновый бор: верхушки шумят, а внизу все тихо. Бывает, что ради отчета наверх сообщают сведения, отдаленно напоминающие запрашиваемые. То есть, происходит банальная вольная или невольная подмена понятий.

С такой ситуацией столкнулись и некоторые из обманутых дольщиков ТЦ “Меркурий”. Одна из них - Светлана Цибина.

- Только в феврале 2005 года было заведено уголовное дело на Филиппова, тогдашнего учредителя ООО “ДЛ”, - вспоминает Светлана Цибина. Хотя за два года до этого, в 2003 году г-н Филиппов, будучи тогда и учредителем, и руководителем ООО “ДЛ” завладел средствами дольщицы. Это стало основанием для открытия уголовного дела. Однако после полугода вялого расследования сотрудники правоохранительных органов спустили все на тормоза и благополучно закрыли.

- Создалось такое впечатление, что после заседания у губернатора 14 декабря прошлого года, правоохранительные органы решили просто отчитаться, - вздыхает Светлана Цибина. – Производство по этому уголовному делу снова возбуждено. Однако оно никоим образом не связано с процедурой банкротства ООО “ДЛ” и обманутых дольщиков. Тем более, что банкротили ООО “ДЛ” другие учредители и другие руководители.

Именно подобного расследования ради “галочки” и опасаются обманутые дольщики ТЦ “Меркурий”. Как законопослушные налогоплательщики они требуют от правоохранительных органов неформального подхода к их делу.

Напомним, что 28 человек вложили около 40 млн. рублей в строительство торгового центра “Меркурий”. Отсутствие законодательства, касающегося долевого строительства, позволило застройщику ООО “ДЛ” постоянно требовать от дольщиков дополнительных финансовых вложений, оплаты всех долгов. Когда же здание было принято госкомиссией, ООО “ДЛ” нарушило договоренности. Вместо того, чтобы в течение месяца передать дольщикам документы на регистрацию права на собственность, ООО “ДЛ” объявляет себя… банкротом. Здание выставляется на продажу, а фактическим собственникам – дольщикам, оплачивающим все коммунальные услуги, - внешний управляющий разослал предписания покинуть здание. Более того, по имеющейся информации, здание ТЦ “Меркурий” в управлении юстиции уже зарегистрировано без обременения третьими лицами, то есть дольщиками.

Сейчас противостояние обманутых дольщиков переходит в новую стадию – углубленного расследования. Они сами взялись за сбор доказательств того, что афера с банкротством продумана до мелочей и разработана людьми, известными подобными действиями в регионе.

Пока у нас нет конкретных доказательств, - делится своими наработками Константин Расторгуев. – Но мы сделаем все возможное, чтобы найти их. Обманутым дольщикам ТЦ “Меркурий” остается только умело потянуть за ниточку, которая определенно приведет к заказчику.

Ситуация с ТЦ “Меркурий” типична для нашего времени. Долевое строительство сейчас является слабым звеном в законотворчестве России. Особенно вне зоны внимания остаются регистрирующие органы, такие, как бюро технической инвентаризации, федеральное управление по регистрации недвижимости. Именно здесь проще всего переписать исходные документы, которые уже потом в любом суде будут признаны как заслуживающие доверия.

Теперь обманутым дольщикам предстоит самый нелегкий период: собрать все доказательства того, что против них действует опытный и изощренный противник, с которым можно справиться только с помощью власти. Сегодня партия “Единая Россия” не скрывает своего желания создать для бизнесменов нормальных условий для работы. И вмешательство в ситуацию станет лучшей иллюстрацией того, как лозунги трансформируются в реальные дела.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Дэвис Джозеф выявил ключевой фактор болезни Альцгеймера — Planet Today вчера в 22:10
Молекулы, которые могут спасти миллионы: будущее лечения заболеваний мозга

Учёные сделали важное открытие, которое может изменить подходы к лечению болезней Альцгеймера и Паркинсона. Открытие механизма открывает новые возможности.

Читать полностью »
Вибрация сухожилий снизила ощущение нагрузки при тренировке — биологи вчера в 18:28
Тело выкладывается по максимуму, а мозг молчит: эффект, который пугающе хорошо работает

Почему одинаковая физическая нагрузка ощущается по-разному и как мозг влияет на чувство усталости. Учёные нашли неожиданный способ изменить восприятие усилия.

Читать полностью »
Сознание сохраняется 3 минуты после остановки сердца — Daily Express вчера в 14:19
Остановка сердца — не конец: учёные доказали, что сознание человека может жить дольше тела

Учёные из Саутгемптонского университета доказали, что человек может сохранять осознанность до трёх минут после остановки сердца. Что это значит для науки?

Читать полностью »
Тревожность и депрессия могут передаваться через поцелуи — New Atlas вчера в 10:10
Поцелуи подхватывают депрессию и тревогу: неожиданное открытие ученых

Ученые обнаружили новый механизм, через который тревожность и депрессия могут передаваться между партнерами. Исследование открывает новые возможности.

Читать полностью »
Генетический материал извлечён с бумаги XVI века — учёные LDVP вчера в 6:07
Леонардо оставил след не только в истории: ДНК на старом рисунке может перевернуть рынок искусства

Учёные нашли ДНК на рисунке, который связывают с Леонардо да Винчи. Генетика может изменить правила атрибуции и взгляды на наследие мастера.

Читать полностью »
Учёные раскрыли, как мозг формирует поведение — Nature Communications вчера в 2:09
Найден ключ к индивидуальному мышлению: мозг едет сразу на двух скоростях — вот почему мы такие разные

Учёные из Медицинского центра Ратгерса выяснили, как мозг объединяет быстрые и медленные сигналы, чтобы формировать мышление, память и поведение человека.

Читать полностью »
Ген SIK3 помогает мозгу восстанавливаться быстрее во время сна — исследователи 09.01.2026 в 21:10
Люди с коротким сном будто обманули биологию: мозг сам решает, когда проснуться

Учёные нашли генетическую причину короткого сна: новая мутация объясняет, почему некоторые люди бодры и активны после шести часов отдыха.

Читать полностью »
Детекторы для поиска тёмной материи разработаны в Texas A&M University 09.01.2026 в 17:17
Космический шум заглушал правду: теперь детекторы слышат то, что раньше было невозможно

Учёные из США разрабатывают сверхчувствительные детекторы для поиска тёмной материи — загадочной основы Вселенной, которая до сих пор ускользает от наблюдений.

Читать полностью »