Светлана Камаева Опубликована 05.01.2007 в 0:42

Малайзия: лихорадка Дэнге

"Только лишь в Куала-Лумпуре за последние семь дней опасный диагноз поставлен 441 человеку, хотя еще неделю назад эта цифра не превышала 330 случаев. Медицинские учреждения столичного округа зарегистрировали увеличение числа пациентов, инфицированных вирусом Дэнге на 34%, и темпы роста заболевания выглядят настораживающее", - сообщил на пресс-конференции начальник отдела по борьбе с инфекционными заболеваниями Департамента здравоохранения Малайзии доктор Рамли Рахмат (Ramlee Rahmat).

По его словам, наиболее неблагоприятная ситуация складывается в густонаселенных районах столичного округа, причем быстрее всего лихорадка распространяется в самом Куала-Лумпуре и административном центре государства Путраджайе, где расположена большая часть министерств и ведомств Малайзии.

Согласно приведенной статистике, за текущий год в Малайзии лихорадкой Дэнге заболели около 20 тысяч жителей. Лихорадка Дэнге, иногда именуемая "суставной лихорадкой" или "финиковой болезнью" - острое вирусное заболевание, возбудителями которого являются комары Aedes aegypti и Aedes albopictus. Переносчиками инфекции могут быть заболевшие люди, обезьяны и, возможно, летучие мыши.

За последние годы комар-возбудитель лихорадки мутировал и научился приспосабливаться не только к неестественной для него среде обитания, но и к современным инсектицидам. По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, количество случаев заболевания лихорадкой Дэнге, резко возросшее за последнее десятилетие, позволяет говорить об угрозе эпидемии более чем в 100 странах мира.

В сентябре прошлого года Центр по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний США (US Center for Diseases Control and Prevention) признал лихорадку Дэнге самым опасным заболеванием, передающимся через укусы насекомых, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »