Курская область. За ущерб природе - штраф

Курская область. За ущерб природе - штраф

Наряду с вопросами промышленной и экологической безопасности комиссия намерена заняться изучением платежей предприятий за неблагоприятное воздействие на окружающую среду. По результатам проверки комиссия представит свои выводы в администрацию Курской области.

По словам советника руководителя федеральной службы экологического, технологического и атомного надзора Андрея Пешкова, сегодня в России ужесточен контроль за деятельностью предприятий-недропользователей, особенно в нефтяной и газовой отрасли.

Соответствующие поручения даны Президентом РФ и Генеральной прокуратурой. К нарушителям применяются не только штрафные санкции - руководители предприятий, нанесших значительный ущерб экологии, могут нести даже уголовную ответственность. За последние 9 месяцев возбуждено более 500 уголовных дел за экологические преступления.

Заместитель руководителя межрегионального территориального управления "Ростехнадзора" по ЦФО Константин Курченков сообщил, что сегодня "Ростехнадзор" осуществляет 24 вида надзора, и контроль за ситуацией в каждом регионе ведется на трех уровнях - областном, окружном и федеральном. Словом, нарушения скрыть практически невозможно. Выступающие отметили, что серьезных экологических преступлений в Курской области пока, к счастью, не отмечено, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.