Конференция

Конференция "Малая энергетика-2006": ПАТЭС ММ в Северодвинске построена будет

В частности, он сообщил, что осуществление проекта уже переходит в плоскость непосредственной реализации. В апреле 2007 года на стапелях завода "Севмаш" в Северодвинске произойдет закладка первого плавучего блока на базе реактора КЛТ40С. Как сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом", поставка всех комплектующих частей в Северодвинск планируется на конец 2008 года, а завершение строительства первой плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) запланировано на 2010 год.

По словам Сергея Крысова, создаваемые "Росэнергоатомом" ПАТЭС найдут широкое применение, в первую очередь, в энергодефицитных регионах.

Кроме того, к проекту создания плавучих атомных станций выразил интерес "Газпром", который мог бы использовать ПАТЭС для энергообеспечения добычи и транспорта углеводородов на шельфе северных морей и полуострове Ямал. "По оценкам специалистов "Газпрома", для обеспечения добычи на Штокмановском месторождении требуются две плавучие атомные станции", - сообщил Сергей Крысов.

Другой немаловажный аспект - использование плавучих АЭС в качестве опреснительных установок. Руководитель "Дирекции строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций" рассказал, что проектом уже заинтересовались более 12 стран мира.

По итогам работы участники конференции приняли решение рекомендовать правительству РФ разработать и принять целевую программу по развитию малой энергетики.

В планах "Росэнергоатома" создание серии плавучих атомных станций. "Мы надеемся до 1015 года выйти на флотилию из семи атомных станций на базе проекта КЛТ40С", - заявил Сергей Крысов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.