Мэрия Северодвинска предлагает депутатам горсовета распахивать кладбища?

Мэрия Северодвинска предлагает депутатам горсовета распахивать кладбища?

Статья, опубликованная на официальном сайте мэрии Северодвинска, называется “Откуда, дружище, могильная грусть?”. Именно она стала очередным предметом довольно едкого обсуждения на гостевых книгах архангельских сайтов.

Начало статьи, вышедшей, судя по подписи, из-под пера одной из сотрудниц официальной пресс-службы (а значит, и отражающей мнение самой мэрии) завораживающее: “В последнее время в некоторых СМИ усиленно муссируется информация, что администрация Северодвинска не заложила в бюджет следующего года средства на оборудование кладбища на Мироновой горе”.

“Некоторые СМИ”, правда, не названы – то из скромности, то ли из нежелания рекламировать “чужие”СМИ на сайте мэрии. Собственно, именно это обстоятельство и вызвало горячий интерес у архангельских журналистов – все вдруг начали гадать и листать интернет-подшивки: кто ж это их них про северодвинское кладбище писал?

Все еще помнят скандал с ведущим сотрудником пресс-службы мэрии, который на официальном сайте скандалил с депутатами городского Совета Северодвинска… Отсюда и интерес.

Но вернемся к цитатам с сайта мэрии. Итак, “…подогревают эту тему и некоторые депутаты, заявляя, что городу срочно требуется еще одно кладбище. Так ли это? Посмотрим в глаза фактам. В расходной части проекта бюджета 2007 года отдельной строкой значится, что на отсыпку территорий на кладбищах выделяется 1 млн. рублей. Да, меньше, чем хотелось бы, но и устраивать скорбный пиар на фоне могил тоже ни к чему”.

Далее следуют пассажи про то, что… Короче, пресс-служба доказывает, что мэрия делает все, чтобы северодвинцам устроить хороший “последний приют”. В это особенно хорошо верится, если учитывать, что за время мэрства нынешнего главы администрации Александра Беляева население Северодвинска по разным причинам уменьшилось на несколько десятков тысяч человек и ныне едва дотягивает до 200 тысяч.

Но продолжим цитаты. “Кстати, позаботиться об усопших народные избранники могут, выделив энную сумму на оборудование кладбища из “своих” – депутатских средств. Ведь каждому северодвинскому депутату на нужды их избирателей на 2007 год выделяется миллион рублей (ровно столько, сколько на обустройство кладбищ). А народных избранников в городе 24. На 24 миллиона можно распахать погост на 20 лет вперед”.

Как отреагируют народные избранники на предложение пресс-службы мэрии Северодвинска сброситься на местное могилокопательство, пока неизвестно…

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.