Светлана Камаева Опубликована 24.11.2006 в 0:05

Климат - дорогостоящая проблема

Никаких существенных шагов, определенных Киотским протоколом на период до 2012 года, по ограничению и сокращению выбросов в атмосферу вызывающих глобальное потепление парниковых газов, предпринято не было.

Не дало заметных результатов и стремление развивающихся стран занять авангардную позицию в борьбе с изменением климата. Быстро развивающиеся и все больше загрязняющие атмосферу Китай и Индия не желают слышать, что и они в ответе за выбрасываемые в атмосферу парниковые газы. Бедные африканские государства нельзя обвинять в том, что они выпускают в атмосферу слишком много промышленных и выхлопных газов, однако им приходится бороться, к примеру, с вызванными изменением климата наводнениями.

В принципе, тут нет ничего удивительного, в политике, касающейся климата, соглашения в оперативном порядке никогда не заключались. И неважно, что потепление климата и потенциальная в том вина человека незаметно стали одной из излюбленных тем в международной политической риторике.

Не обошла стороной тему борьбы с изменением климата, представляя правительственную программу, и королева Великобритании, заметив, что это одна из главных задач. Даже США, постоянно ставившие палки в колеса Киотскому протоколу, громко заговорили об ограничении парниковых газов, хотя самый крупный в мире загрязнитель атмосферы не предпринял пока конкретных шагов по присоединению к международному соглашению о климате. Для Эстонии задачи, поставленные Киотским протоколом, не являются проблемой, однако, говоря об энергетической политике, мы говорим и о политике, касающейся климата.

До конференции много шума наделал в Великобритании рапорт видного экономиста Николаса Стерна, в котором он привел точные расчеты, во что обойдутся экономике страны изменения, вызванные потеплением климата, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »
Эти цветы сажают только однажды — а радуют годами: садоводы в восторге 30.05.2025 в 15:03

Хосты, пионы и ещё пять чудо-растений, которые не требуют ни полива, ни прополки. Как создать цветущий сад без хлопот — раскрываем секрет.

Читать полностью »
На берегу Оки возле села Алеканово обнаружен шестикилограммовый бивень молодого мамонта 30.05.2025 в 12:01

На берегу реки Оки в Рязанской области обнаружен бивень мамонта. Находку сделал местный житель Юрий Сташенков, который сообщил о ней в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и лично сопроводил сотрудников музея к месту обнаружения бивня.

Читать полностью »
Землетрясение у берегов Шикотана: ощущаются подземные толчки магнитудой 5,6 баллов 30.05.2025 в 7:28

В районе Южных Курил произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр находился в 65 километрах юго-восточнее села Малокурильское на острове Шикотан, очаг залегал на глубине 36 километров.

Читать полностью »
Невероятно, но факт: моча китов поддерживает жизнь в океане — вот как это работает 28.05.2025 в 19:02

Моча китов насыщает воду питательными веществами, поддерживая планктон, рыбу и климат Земли. Естественная цепочка, которую нельзя нарушать.

Читать полностью »