Индия и Китай: сотрудничество в ядерной энергетике

Индия и Китай: сотрудничество в ядерной энергетике

В документе отмечается, что Индия и Китай "договорились содействовать сотрудничеству в сфере атомной энергии в соответствии с их международными обязательствами", исходя из того, что это направление является важной составляющей национальных планов, направленных на обеспечение энергетической безопасности. При этом они подчеркнули важность дальнейшего углубления сотрудничества как на двусторонней основе, так и путем участия в международных проектах, таких как ИТЭР.

В декларации подтверждена приверженность двух стран "разрешению сохраняющихся разногласий, включая пограничную проблему, мирными средствами и на справедливой, благоразумной, взаимоприемлемой и действенной основе". Специальным представителям Индии и Китая поручается в ближайшие сроки завершить согласование приемлемых подходов к окончательному урегулированию, охватывающему все секторы индийско-китайской границы.

В декларации заявлено о намерении стран увеличить объем двустороннего товарооборота к 2010 г до 40 млрд долл., подтверждено стремление предпринимать шаги для укрепления взаимного доверия и взаимопонимания между их военными ведомствами, развивать сотрудничество в космических исследования и других передовых областях науки и техники. По итогам переговоров подписано 13 документов, которые охватывают широкий спектр индийско-китайского взаимодействия - от содействия защите взаимных инвестиций и открытия генеральных консульств в Гуаньчжоу и в Колкате, до развития обменов в области образования и пресечения преступлений, наносящих ущерб культурно-историческому наследию, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.