Светлана Камаева Опубликована 20.11.2006 в 0:23

Глава концерна "Росэнергоатом" посетит Финляндию

В ходе этой поездки предполагается обсудить с финской стороной вопросы реализации работ на финской АЭС "Ловииза" по модернизации энергоблоков с целью форсирования мощности и возможное проведение аналогичных работ на АЭС концерна "Росэнергоатом" в рамках программы повышения энергоэффективности.

Программа рабочей поездки главы Росэнергоатома предусматривает также обсуждение с руководством финской эксплуатирующей компании "TVO" вопросов о перспективах сотрудничества. В дальнейшем российские и финские атомщики предполагают подписать Соглашение о сотрудничестве.

Финская АЭС "Ловииза", построенная по советскому проекту, в настоящее время является одной из лучших европейских атомных станций по экономическим показателям и по уровню безопасности. На этой станции в 90-х годах была проведена модернизация двух энергоблоков и их мощность выросла с 440 МВт до 510 МВт.

Россия и Финляндия являются единственными странами в Европе, которые ведут строительство новых атомных энергоблоков. Обе стороны выражают заинтересованность в сотрудничестве по этому направлению, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В водах Приморья обнаружили тропическую микроводоросль —  ДВО РАН 15.12.2025 в 11:56
Тропики пришли в Приморье но им не рады: у российских берегов нашли ядовитую микроводоросль

Тропическая микроводоросль добралась до берегов Приморья. Переживёт ли она русскую зиму и что ждёт экосистему залива Петра Великого?

Читать полностью »
В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »