
Глава концерна "Росэнергоатом" посетит Финляндию
В ходе этой поездки предполагается обсудить с финской стороной вопросы реализации работ на финской АЭС "Ловииза" по модернизации энергоблоков с целью форсирования мощности и возможное проведение аналогичных работ на АЭС концерна "Росэнергоатом" в рамках программы повышения энергоэффективности.
Программа рабочей поездки главы Росэнергоатома предусматривает также обсуждение с руководством финской эксплуатирующей компании "TVO" вопросов о перспективах сотрудничества. В дальнейшем российские и финские атомщики предполагают подписать Соглашение о сотрудничестве.
Финская АЭС "Ловииза", построенная по советскому проекту, в настоящее время является одной из лучших европейских атомных станций по экономическим показателям и по уровню безопасности. На этой станции в 90-х годах была проведена модернизация двух энергоблоков и их мощность выросла с 440 МВт до 510 МВт.
Россия и Финляндия являются единственными странами в Европе, которые ведут строительство новых атомных энергоблоков. Обе стороны выражают заинтересованность в сотрудничестве по этому направлению, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру