Вопросы строительства плавучей АЭС в Северодвинске

Вопросы строительства плавучей АЭС в Северодвинске

На совещании обсуждались вопросы доработки проекта несамоходного стоечного судна - плавучего энергоблока и сроки поставок оборудования для строительства плавучей АЭС. Кроме того, одной из тем совещания стала подготовка персонала для плавучей атомной станции. В частности, для подготовки будущих сотрудников станции предполагается построить тренажерный центр. В соответствии с графиком работ, завершение строительства первой плавучей АЭС и соответствующей береговой инфраструктуры намечено на май 2010 года.

Эксперты отмечают, что появление на мировом ядерном рынке плавучего энергоблока является еще одним доказательством ренессанса ядерной энергетики. Подобная атомная энергетическая установка уже сейчас вызывает интерес в ряде стран, которые предполагают ее использовать не только для теплоэнергоснабжения, но и для опреснения воды.

Между тем, использование такого плавучего энергоблока важно и для России, поскольку позволяет коренным образом решить проблему с традиционным завозом органического топлива в энергодифицитные северные регионы страны.

ФГУП ПО "Севмашпредприятие" стало победителем закрытого конкурса на сооружение и поставку пилотного плавучего энергоблока, который будет построен в г. Северодвинске Архангельской области. Это решение было принято на прошедшем 19 мая 2006 года заседании конкурсного комитета по определению победителя конкурса, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.